Приглашение к публикации в журнале «Арктика и Север» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

9 февраля 2017

Редакция электронного научного журнала «Арктика и Север» Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, приглашает Вас опубликовать результаты первичных исследований, научные статьи, обзоры и рецензии, в которых объектом исследования являются Арктика и Север, предметно по группам специальностей: 

  • 03.00.00 Биология (в том числе экология; биологические ресурсы); 
  • 07.00.00 Исторические науки и археология; 
  • 08.00.00 Экономические науки; 
  • 22.00.00 Социологические науки; 
  • 23.00.00 Политология (в том числе проблемы международных отношений); 
  • 24.00.00 Культурология; 
  • 25.00.00 Науки о земле (в том числе климатология; экономическая, социальная, политическая и рекреационная география).

Журнал издается на русском и английском языках (все статьи переводятся редакцией на английский язык; допускается самостоятельный перевод на английский язык). Периодичность выхода номеров - 4 выпуска в год; за 2011-2016 гг. издано 25 номеров. Журнал «Арктика и Север» индексируется в РИНЦ, «Киберленинке», DOAJ, NSD, InfoBase Index и других базах данных. На 2015 год показатель журнала в рейтинге Science Index 0,451, двухлетний импакт-фактор РИНЦ 0,532, десятилетний индекс Хирша равен 5. Журнал занимает 7-е место в рейтинге журналов РИНЦ по теме «Комплексное изучение отдельных стран и регионов». Идет работа по включению журнала в базы данных Scopus и Web of Science. Осуществляется редакторский контроль качества публикаций, применяется двойное слепое рецензирование.

Полнотекстовые версии всех номеров журнала расположены по адресу www.narfu.ru/aan и находятся в свободном доступе (лицензия СС BY-SA). На Интернет-странице журнала расположены требования к публикациям и положение об этике. Плата за публикацию не взимается, гонорары не выплачиваются.

Редакция журнала также приглашает направить предложения по включению представителей организаций-участников Национального арктического научно-образовательного консорциума в состав редакционного совета журнала. На данный момент редакционный совет состоит из 21 специалиста со степенями кандидат наук, доктор наук, PhD, включая иностранных ученых. В рамках расширения редакционного совета журналу требуются два специалиста со степенью доктор наук и индексом Хирша не менее 2, готовые 3-4 раза в год рецензировать статьи на естественнонаучные темы (география, геология, экология).

Материалы для публикации и вопросы, связанные с журналом, а также предложения по включению в редакционный совет просьба направлять Шепелеву Евгению Александровичу, редактору журнала, e-mail: e.shepelev@narfu.ru.

Сайт журнала: www.narfu.ru/aan