Как запустить и реализовать проект научного волонтёрства?

17 января 2024

Центром развития научного волонтёрства Университета МИСИС при поддержке Координационного Совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации по науке и образованию были разработаны методические рекомендации по запуску и реализации проектов научного волонтёрства.

В данных методических рекомендациях собраны ответы на все вопросы от определения цели проекта до платформы его размещения. Материал поможет учёным, потенциальным авторам проектов, стать частью инициативы, меняющей подход к исследованиям.

Методические рекомендации по запуску и реализации проектов научного волонтёрства помогут узнать:

  • Как сформулировать задачу для волонтёров? 
  • Зачем нужен портрет волонтёра? 
  • Как выстроить работу проекта? 
  • Как определить цель проекта?
  • На какой платформе его разместить?

Научное волонтерство — одно из социально важных направлений в рамках решения задач Десятилетия науки и технологий в России. Многие организации включают научное волонтерство в список мероприятий и инициатив, а научные группы получают гранты на исследования, подразумевающие привлечение неспециалистов (волонтеров). Кроме того, множество проектов все так же реализуются по личной инициативе конкретного ученого или научной группы.   

Методические рекомендации подготовлены Центром развития научного волонтёрства Университета МИСИС при поддержке КорСовета и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Методические рекомендации по запуску и реализации проектов научного волонтерства.pdf