О проведении Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту в физике, математике, инжиниринге и науках о жизни

14 сентября 2023

Фестиваль RuCode проводится с целью популяризация достижений российских исследователей в области искусственного интеллекта. Фестиваль предназначен для широкой аудитории, интересующейся развитием и применением методов и инструментов искусственного интеллекта в различных предметных областях. Фестиваль организован консорциумом из 18 ведущих российских университетов из разных субъектов Российской Федерации и двух общественных организаций.

В 2023 году мероприятие проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Организатор – ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)».

Осенние мероприятия Фестиваля RuCode проходят с 1 сентября до 31 октября 2023 г. и включают:

• научно-популярную и образовательную программу по алгоритмическому программированию;
  • чемпионаты по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию онлайн и офлайн, принять участие в которых может каждый. Выбирайте свой уровень и решайте интересные задачи на индустриальных данных от ведущих российских компаний: ГК «Росатом» и АО «ПФ «СКБ Контур»;
  • интерактивную тест-игру: «Искусственный интеллект или ты? Узнай, за кем будущее». Все желающие смогут проверить свой уровень грамотности в области искусственного интеллекта и получить краткое руководство по ее совершенствованию;
  • Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Дизайн междисциплинарных исследований в контексте сближения моделей естественнонаучного и гуманитарно-социального знания»;
  • научно-популярные вебинары о разнообразных возможностях искусственного интеллекта для всех желающих.

Участие в мероприятиях будет интересно всем, кто хотел бы узнать о современных возможностях и инструментах на основе искусственного интеллекта и как его можно применить в различных направлениях, включая физику, математику, инжиниринг, науки о жизни, гуманитарные исследования и т.п.

Мероприятия проходят в онлайн формате, очный этап фестиваля состоится 14–15 октября 2023 г.

Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное.

Подробности и регистрация по ссылке https://rucode.net/. Регистрация открыта до 14 октября 2023 г. включительно.