Открылась Всемирная библиотека науки – бесплатный научно-образовательный онлайн-ресурс

11 ноября 2016

ЮНЕСКО совместно с издательством Nature Education и компанией «Рош» открыли Всемирную библиотеку науки (http://www.nature.com/wls) – бесплатный научно-образовательный онлайн-ресурс, сообщает сайт организации.

Всемирная библиотека науки содержит многочисленные научные ресурсы, в том числе более 300 статей высокого качества, 25 электронных книг и более 70 видеозаписей, созданных издателями самого цитируемого в мире научного журнала Nature. Кроме того, это современная цифровая платформа, играющая роль общинного центра обучения. Пользователи могут посещать занятия, создавать группы и устанавливать связь с другими учащимися.

Цель Библиотеки заключается главным образом в предоставлении студентам во всем мире доступа к обучению в области наук посредством:

  • содействия обеспечению равных возможностей в обучении. Библиотека открыта для всех бесплатно. Благодаря ей учащиеся смогут получить доступ к высококачественным образовательным материалам независимо от их географического положения и финансовых условий.
  • повышения качества преподавания и обучения. Преподаватели смогут найти в Библиотеке конкретные советы о том, как объяснить сложные научные понятия, а студенты получат доступ к многочисленным ресурсам, которые дадут им стимул к обучению и дополнят их знания. На веб-сайте Библиотеки содержится поисковая база данных с рецензируемым содержанием.
  • укрепления образования в области наук. Научное понимание является основой устойчивого развития и готовит учащихся к профессиональной деятельности.
  • содействия использованию открытых образовательных ресурсов. Ресурсы Библиотеки находятся в открытом доступе. Их можно адаптировать и использовать в образовательных или некоммерческих целях. В основе создания Библиотеки лежит идея о том, что образовательные ресурсы и научные знания должны быть бесплатными и доступными для всех.
  • объединения сообществ учащихся и учителей. Всемирная библиотека науки – это больше, чем просто библиотека. Это динамичный ресурс, позволяющий пользователям взаимодействовать друг с другом, адаптировать процесс обучения к своим потребностям, задавать вопросы и получать на них ответы, а также взаимодействовать с другими пользователями во время изучения научных понятий. Библиотека способствует обмену знаниями и совместному обучению. 
Источник: STRF.ru