Опубликованы видеолекции ученых из программы Летней школы 2023 Фонда «Базис»

13 сентября 2023

Фонд «Базис» приглашает посмотреть видеозаписи лекций ведущих российских ученых, которые были прочитаны на Летней школе 2023 «Квантовые поля: от гравитации и космологии до физики конденсированного состояния».

Темы курсов:

• Олег Теряев (Объединенный институт ядерных исследований, Дубна; МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Аномалии, гидродинамика и эффективная гравитация» (playlist);
  • Дмитрий Левков (Институт ядерных исследований РАН; МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Физика черных дыр» (playlist);
  • Алексей Рубцов (МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский квантовый центр, Москва) «Методы среднего поля для коррелированных фермионов и их обобщения» (playlist);
  • Дмитрий Горбунов (Институт ядерных исследований РАН, Москва) «Инфляция и первичный разогрев Вселенной» (playlist);
  • Алексей Юнг (НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ, Гатчина) «Неабелевы струны в суперсимметричных калибровочных теориях» (playlist).

Каждый курс делится на 4 - 7 лекций, темы представлены на канале Rutube фонда «Базис» и на YouTube: Basis Foundation Summer School. Для удобства сформированы плейлисты по каждому лектору. Все ссылки на лекции опубликованы на сайте в разделе Программа / Материалы / Видеолекции.