Открыта регистрация на Первый Курчатовский форум синхротронных и нейтронных исследований

13 сентября 2023

НИЦ «Курчатовский институт» в год своего 80-летия проводит Первый Курчатовский форум синхротронно-нейтронных исследований (Курчатов ФСНИ 2023) в Москве в Доме учёных им. академика А.П. Александрова с 24 по 27 октября 2023 года.

Цель форума – Консолидация научного сообщества пользователей синхротронного излучения и нейтронов для развития проектов класса мегасайенс. Расширить информированность научного сообщества об исследовательских возможностях экспериментальных станций и полученных ярких научных результатах на действующих установках класса мегасайенс, а также принять участие в обсуждении научных программ будущих мегаустановок в Российской Федерации.

В рамках Курчатов ФСНИ молодым ученым предоставляется возможность выступить с устным докладом или сообщением. Отбор устных докладов осуществляется на основании тезисов, поданных до 1 октября 2023 г.

Тематика Форума охватывает широкий круг актуальных проблем, находящихся на переднем крае современных синхротронно – нейтронных исследований. Ожидается, что участниками Форума станут около 250 учёных из России и стран СНГ.

Тематика Форума Курчатов ФСНИ 2023:

• Рассеяние синхротронного излучения
  • Нейтронное рассеяние
  • Материаловедение
  • Биофизика и наука о жизни
  • Культурное наследие
  • Методика моделирования и приборы
  • Установки класса Мегасайенс

Также планируются проведение стендовой сессии, двух круглых столов «Промышленное применение установок мегакласса» и «Совместная подготовка кадров для развития синхротронных и нейтронных исследований» и двух микросипозиумов: «Разработка научной программы развития нейтронных исследований в Российской Федерации», «Научная программа проектов РИФ и ТНК "Зеленоград"».

Ключевые даты:

• 01 сентября 2023 – начало электронной регистрации и приема тезисов докладов;
  • 01 октября 2023 – окончание электронной регистрации и приема тезисов докладов;
  • 02 октября 2023 – второе информационное письмо;
  • 06 октября 2023 – публикация научной программы Форума Курчатов ФСНИ 2023;
  • 09 октября 2023 – подтверждение очного участия на Форуме;
  • 24–27 октября 2023– дни проведения Форума Курчатов ФСНИ 2023.

По результатам работы Форума Участникам будут направлены именные сертификаты. Предусмотрено только очное участие в следующих форматах:

• Участник с устным докладом: имеет возможность принимать участие во всех мероприятиях Форума, публикация в сборнике тезисов;
  • Участник со стендовым докладом: имеет возможность принимать участие во всех мероприятиях Форума, публикация в сборнике тезисов;
  • Слушатель (без доклада): имеет возможность принимать участие во всех мероприятиях Форума, публикация в сборнике тезисов не предусмотрена.

В Личном кабинете участник может загрузить свои тезисы доклада, а также сгенерировать приглашение на Форум на русском языке после подтверждения участия.

Сайт форума: https://rsini.ru/