Открыта регистрация участников на III Конгресс молодых ученых

23 августа 2023

Стартовала регистрация участников III Конгресса молодых ученых, который пройдет на территории парка науки и искусства «Сириус» с 28 по 30 ноября 2023 года. Чтобы стать участником масштабного мероприятия, необходимо перейти на сайт конгресс.наука.рф и далее по ссылке «регистрация на конгресс».

Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году. В третий раз Конгресс объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Конгресс традиционно состоит из деловой, выставочной и культурной (вечерней) программы. Архитектура III Конгресса будет опубликована на официальном сайте наука.рф в октябре.

В преддверии III Конгресса молодых ученых состоятся мероприятия-спутники. Они пройдут в Хабаровском крае (21–23 сентября), Пермском крае (4–6 октября), Астраханской области (11–13 октября). Участники мероприятий-спутников выработают решения по текущим практическим задачам регионов.

Организаторами III Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

В 2022 году Конгресс молодых ученых посетили порядка 4 тыс. участников из 84 регионов России и 44 иностранных государств, таких как Китай, Австрия, Франция, Республика Беларусь, Казахстан, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан и другие.