РНФ объявил о начале приема заявок на инфраструктурный конкурс Президентской программы исследовательских проектов

17 апреля 2018

Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на четвертое – инфраструктурное – мероприятие Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими, в том числе молодыми учеными.

Гранты выделяются на осуществление на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных и научно-технических проектов в 2019–2022 годах с последующим возможным продлением проекта на срок до 3 лет по следующим отраслям знаний:

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») направлений (перечень см. ниже), которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат:

Н1. Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Н2. Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

Н3. Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровье сбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).

Н4. Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.

Н5. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

Н6. Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Н7. Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

При реализации представляемых на конкурс проектов должны использоваться находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры, в том числе центры коллективного пользования научным оборудованием или уникальные научные установки (далее - ОИ), зарегистрированные в Информационно-аналитической системе Российского научного фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru (далее - ИАС) в соответствии с пунктом 7 конкурсной документации. Для регистрации ОИ в ИАС Фонда организация, на базе которой работает ОИ, заполняет в ИАС форму «Объект инфраструктуры» в соответствии с приложением 2 к конкурсной документации.

Количество допущенных к конкурсу заявок, предполагающих реализацию проектов с использованием одного объекта инфраструктуры, должно быть не менее 5, при этом на одно юридическое лицо, проекты которого победят в настоящем конкурсе, не может приходиться более трети финансового обеспечения со стороны Фонда всех выполняемых с использованием указанного инфраструктурного объекта проектов, победивших в конкурсе.

Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Финансовое обеспечение проектов, реализуемых на базе одного объекта инфраструктуры, может составлять от 20 до 60 миллионов рублей в год.

Регистрация объектов инфраструктуры в ИАС РНФ осуществляется в срок до 20 сентября 2018 года.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 12 часов 00 минут (по московскому времени) 15 октября 2018 года.

Результаты конкурса буду объявлены до 1 марта 2019 года.

Подробная информация о конкурсе представлена в разделе «Конкурсы» официального сайта РНФ.

Президентская программа исследовательских проектов разработана по поручению Президента России с целью содействия формированию в России передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых. Все проекты должны внести существенный вклад в развитие науки и создавать задел для решения задач так называемых «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России. Программа стартовала в 2017 году.

Извещение о конкурсе

Конкурсная документация