Семинар СПбГУ, МФТИ и ОИЯИ «Использование новых методов обработки данных физического эксперимента. Применение методов машинного обучения на комплексе NICA»

26 июля 2023

28 — 29 августа 2023 года в Санкт-Петербурге состоится двухдневный семинар «Использование новых методов обработки данных физического эксперимента. Применение методов машинного обучения на комплексе NICA». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с ОИЯИ и МФТИ в смешанном формате и пройдет впервые.

К участию приглашаются студенты, аспиранты и научные сотрудники, заинтересованные в изучении и применении новых методов получения и обработки данных физических экспериментов на установках класса «мегасайенс». Зарегистрироваться и отправить тезисы своего доклада можно по ссылке до 14 августа.

Семинар направлен на обсуждение новых методов обработки данных современного физического эксперимента, выявление основных проблем, требующих решения и выработку дальнейшей стратегии. Современные физические эксперименты, в особенности фундаментальные исследования на мегасайенс-установках, таких как LHC в CERN или NICA в ОИЯИ, предоставляют огромные объемы данных и требуют значительных компьютерных мощностей для работы с ними. Поэтому ученые все чаще используют новые методы работы с данными, в том числе методы машинного обучения.

Будет рассмотрен опыт различных групп по внедрению методов машинного обучения и искусственного интеллекта на разных этапах обработки экспериментальных данных, а также мониторинга параметров детекторов и ускорительного комплекса во время набора данных. Все это может быть использовано в работе по программе исследований свойств плотной барионной материи в столкновениях ядер на ускорительном комплексе NICA в ОИЯИ.