Сибирские ученые открыли научную анимационную студию

3 февраля 2016

На базе Новосибирского государственного университета (НГУ) создана лаборатория научной анимации.

Выпускники Новосибирского государственного университета превращают реальные научные эксперименты в настоящие мультфильмы. Лаборатория научной анимации соединила в себе командообразующие тренинги и игры для детей, познавательный курс биологии с настоящими научными экспериментами и создание развлекающих, и в то же время, обучающих анимационных фильмов на основе полученных знаний.

Первыми сотрудниками лаборатории научной анимации стали сами инициаторы проекта, а также их дети и дети их друзей. Самому младшему специалисту в «штате» всего четыре года.

Посвятить первый мультфильм биологии предложили Наталья Пермякова (Институт цитологии и генетики СО РАН) и Ольга Посух (Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН).

Сюжет возник благодаря работе школьника из Канады. Мальчик Дэниель Бурд из города Ватерлоо в течение нескольких месяцев отбирал бактерии, которые быстрее всего разлагали пластик.

В анимационной лаборатории НГУ «младшие сотрудники» занялись сбором образцов из окружающей среды, выращиванием колоний бактерий в питательной среде чашки Петри. Одновременно дети изображали новые для себя знания о бактериях и их колониях в своих рисунках. Так появились персонажи мультфильма и собственно мультфильм «Везучий микроб». Его герои спасают планету от пластикового мусора.

Источник: RG.ru (по ссылке размещен мультфильм про «везучего микроба»), новости НГУ