Правительство РФ утвердило правила проведения Технологических конкурсов НТИ

11 апреля 2018

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление, определяющее требования к процедуре организации и проведения конкурсов, а также правила предоставления субсидий из федерального бюджета под нужды проекта. Функциями оператора Технологических конкурсов НТИ наделена РВК. Прием заявок на первые конкурсы планируется открыть весной 2018 года.

Технологические конкурсы НТИ — это новый для России формат открытых инженерных состязаний, в которых командам предлагается найти прорывные решения сложнейших технологических задач глобального масштаба. Победитель конкурса получает крупный денежный приз за демонстрацию понятного и повторяемого решения конкурсного задания перед экспертным жюри и широкой общественностью. Призовой фонд составит от 150 млн до 200 млн рублей на каждый конкурс.

Конкурсы инициированы РВК, Фондом «Сколково» и АСИ в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Их цель — преодолеть значимые технологические барьеры, которые препятствуют появлению новых продуктов на перспективных рынках НТИ. Механика конкурсов разработана в соответствии с лучшими практиками мировых технологических соревнований: XPrize, Darpa Grand Challenge и др.

Весной 2018 года планируется запустить сбор заявок на первые технологические конкурсы. Один из них будет посвящен созданию беспилотного автомобиля, который сможет безопасно передвигаться по зимним городским дорогам в разное время суток. Командам-участникам предстоит разработать программное обеспечение, сконструировать высокопроизводительные сенсоры, бортовые вычислительные комплексы и механизмы управления автомобилем. Для преодоления технологического барьера беспилотник должен проехать 50 км в экстремальных условиях зимнего города меньше, чем за 3 часа.

Еще два технологических конкурса направлены на создание водородных топливных элементов для транспорта, которые могут сравниться по эффективности с традиционными двигателями внутреннего сгорания и аккумуляторами. Участникам одного конкурса предстоит создать энергоустановки для малых беспилотных летательных аппаратов. В другом конкурсе задачей является создание энергоустановок для средних транспортных средств, включая легковые автомобили, малые суда и малую авиацию.

Объявление на сайте РВК: http://www.rvc.ru/press-service/news/company/127931/