Утверждена Методика оценки результативности научной деятельности молодых ученых при распределении социальных выплат на приобретение жилья

24 октября 2023

Данная методика позволит учитывать эффективность научной деятельности молодого ученого при распределении социальных выплат на приобретение жилых помещений с использованием государственного жилищного сертификата.

Приоритет при выдаче сертификатов на покупку квартиры будет отдаваться молодым исследователям, показавшим наилучшие результаты в своей профессиональной деятельности.

Инициатива реализуется при экспертной поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию в рамках реализации поручения Президента, данного по итогам встречи с молодыми учеными на Конгрессе молодых ученых.

Также поручение предусматривает расширение категорий получателей социальных выплат.

По поручению Президента прорабатываются и другие меры, чтобы улучшить социальную поддержку молодым ученым, среди них льготная ипотека и служебное жилье.