В России появятся новые меры поддержки аспирантов

21 августа 2023

Научные руководители аспирантов (адъюнктов) смогут участвовать в отборе получателей стипендии Президента Российской Федерации. Об этом заявил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский на пресс-конференции, посвященной изобретательской деятельности в России, а также фестивалю Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) «Наука и изобретения для жизни».

По словам Дениса Секиринского, Минобрнауки России сегодня готовит соответствующий указ Президента РФ, касающийся поддержки аспирантов.

«Новизна инструмента в том, что за эту стипендию в равной степени конкурируют и аспирант, и его научный руководитель. Этот инструмент позволит формировать научные школы, поможет результативным научным руководителям привлекать к научным проектам талантливых аспирантов», — сказал замминистра.

Нововведение позволит обеспечить поддержку талантливых аспирантов в начале их научной карьеры и способствовать подготовке диссертации. Новая мера поддержки молодых ученых также предусматривает ответственность научных руководителей за подготовку аспирантами диссертации. Среди критериев оценки на соискание премии — оценка заслуг как научного руководителя, так и достижений аспиранта. При слабой результативности научные руководители будут лишаться возможности выдвигать своих аспирантов на соискание стипендии.

Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендий будет проводить Минобрнауки России совместно с Советом по стипендиям Президента РФ.

Пресс-конференция, посвященная изобретательской деятельности в России прошла на площадке ТАСС. Участниками также стали руководитель Роспатента Юрий Зубов, заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель центрального совета ВОИР Владимир Кононов, ректор МГТУ «Станкин» Владимир Серебренный и председатель Московской региональной организации ВОИР Дмитрий Зезюлин. Участники обсудили развитие изобретательского движения в России, вовлечение молодежи и студентов в научно-техническое творчество.

«Фестиваль ВОИР: Наука и изобретения для жизни» реализуется при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России