Новости молодёжной науки

30 марта 2023

Совет молодых ученых (СМУ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) избрал нового председателя. Им стал 33-летний доктор биологических наук Василий Цыганков. В обновленном составе СМУ встретился с ректором ДВФУ Борисом Коробцом, чтобы согласовать совместные планы и задачи. Во время мероприятия ученые обсудили важные вопросы, в том числе касающиеся поддержки молодых исследователей и популяризации образа ученого в Приморском крае.

«Мы решили пересобрать Совет молодых ученых и отказаться от формальных функций профсоюза, став полноценным органом управления в структуре университета. Теперь наша основная задача – сохранить в ДВФУ молодых людей, которые через свои научные проекты развивают родной регион и вдохновляют других», – подчеркнул Василий Цыганков.

В первую очередь представители СМУ планируют объединить молодых аспирантов, кандидатов и докторов наук, готовых заниматься не только своими проектами, но и помогать другим исследователям. Причем эту работу ученые ДВФУ готовы проводить как внутри университета, так и с партнерами, развивая межвузовские связи и продвигая образ молодого ученого на Дальнем Востоке.

Кроме того, представители СМУ войдут в кадровую комиссию, которая на регулярной основе будет стимулировать карьерный рост и продвижение молодых ученых в профессиональном сообществе ДВФУ.

Немаловажный вопрос, поднятый на встрече – сдерживание оттока молодых исследователей с Дальнего Востока. По мнению членов СМУ, справиться с проблемой поможет только комплексный подход. Подробный перечень мер поддержки, которые могут реализоваться не только силами университета, но и органами исполнительной власти региона, Совет разработает и представит на утверждение в ближайшее время.

Борис Коробец поддержал инициативы исследователей ДВФУ:

«Искренне верю, что других можно включить в работу только личным примером. Если в тебя поверят, за тобой пойдут. У молодых учёных много планов и размышлений о том, как можно сделать ДВФУ ещё привлекательнее, как трансформировать службы университета, чтобы жизнь ученого стала комфортнее, как объединить учёных разных направлений и способствовать междисциплинарным проектам. Мне приятно, что СМУ не только видит, где нужны изменения, но и готов брать в свои руки административные задачи. Уверен, что у ребят все получится, а мы поможем идти по верному пути».

Для анализа первых изменений стороны договорились встретиться в начале мая. Рабочие встречи СМУ и главы университета в дальнейшем будут проходить на регулярной основе.

Напомним, ДВФУ поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. В университете уделяется большое внимание развитию исследовательской работы. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Кроме того, они могут участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru