Новости молодёжной науки

29 апреля 2020

Активное развитие сетевых форм взаимодействия советов молодых ученых Дальнего Востока приносит конкретные результаты. Так, в текущем месяце организована и проведена экспертиза заявок на конкурсный отбор научно-исследовательских проектов студенческих научных объединений Забайкальского государственного университета.

В 2020 г. конкурсный отбор научно-исследовательских проектов ЗабГУ проходит под общей тематикой «Национальные проекты глазами молодых ученых Забайкалья». Организаторами Конкурса являются научно-исследовательское управление и Совет молодых ученых и студентов ЗабГУ. Общий объем финансирования конкурса составляет 200 000 руб. «Конкурс проходит в 11-ый раз и впервые привлечено такое количество молодых ученых всего Дальнего Востока для экспертной оценки»! — отметила председатель совета молодых ученых ЗабГУ, начальник научно-исследовательского управления Анна Шапиева.

«Одной из своих задач мы видим развитие сети сообщества молодых ученых Дальнего Востока. За последние несколько лет наше сетевое сообщество приобрело ясные очертания и насчитывает около 60 СМУ. Опираясь на опыт Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах нам удается формировать партнерские отношения с коллегами региона и всей страны. Поскольку мы выстраиваем свою работу с учетом дальних горизонтов развития общества, государства и науки, то координация начинающих исследователей для нас весьма значима. Например, география привлеченных экспертов для конкурса в ЗабГУ: Владивосток, Биробиджан, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Якутск» — рассказал председатель совета молодых ученых ДВФУ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Илья Купряшкин.

Сетевое взаимодействие Советов молодых ученых направлено на активизацию усилий молодых ученых в реализации Стратегии научно-технологического развития России и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».