Новости молодёжной науки

11 июля 2023

Делегация Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняла участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО) в Нижнем Новгороде. СМУ университета смог заявить о себе уже в обновленном составе, наладить научные контакты с представителями со всей страны, а также принять активное участие в мероприятиях Съезда.

Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы). Тема Съезда этого года – «Ученый нашего времени». Деловая программа состояла из трех смысловых блоков, посвященных роли СМУ и СНО в инициативах и проектах Десятилетия науки и технологий, инструментам поддержки молодых ученых и открытому диалогу молодежных научных сообществ и Координационного совета. Участники обсуждали привлечение молодежи в научную деятельность, образ молодого ученого в научной и медиасферах, развитие научно-популярного туризма и научного волонтерства в стране и форматы взаимодействия молодых ученых, органов власти, бизнеса и общественности.

Значимое мероприятие для молодых учёных посетило более 1100 человек, включая участников из недавно вошедших в состав России регионов. Также в мероприятиях Съезда приняли участие представители Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана. Организатор мероприятия – Координационный̆ совет по делам молодежи в научной̆ и образовательной̆ сферах Совета при Президенте Российской̆ Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской̆ Федерации и Правительства Нижегородской̆ области.

В ходе Съезда член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель Аппарата ректора ДВФУ Евгений Юсипов встретился с делегациями СНО и СМУ Дальнего Востока. Отвечая на вопросы представителей спортивных направлений о возможных векторах развития, эксперт рекомендовал обратить внимание на прикладные технологии для индустрии спорта – в России появилась возможность занять нишу иностранных производителей спортивного снаряжения, инвентаря и тренажеров.

Кроме того, представитель ДВФУ рассказал о возможностях привлечения партнеров через дальневосточный трек государственной программы «Приоритет 2030». Евгений Юсипов указал, что его возможности могут стать связующим звеном для молодых ученых, университетов и производителей, ведь основная задача программы – отвечать запросам развития регионов Дальневосточного федерального округа.

«Разработка технологий, ориентированных на решение задач реального сектора ― одна из главных целей, которые сегодня стоят перед учеными университета. Итоговый продукт невозможно сделать без тесной взаимосвязи с партнерами: бизнес очень хорошо знает свою целевую аудиторию и ее потребности, но остро нуждается в компетентных специалистах, которые создадут соответствующие технологии и внедрят их в производство», – подчеркнул руководитель Аппарата ректора ДВФУ.

Заместитель председателя СМУ ДВФУ Ариадна Столина выступила спикером круглого стола «Нетворкинг в работе советов молодых ученых в сфере гуманитарных и общественных наук». В ходе мероприятия участники сессии обсудили успешные практики координации молодых ученых, взаимодействие исследователей на уровне научных институтов и вузов, роль интернет-технологий в молодежном сотрудничестве, взаимодействие молодежных коллективов и меры мотивации и поддержки ученых.

«Молодые ученые должны уметь пользоваться широким набором инструментов и не забывать о развитии сети контактов. В этом плане не стоит забывать об интернет-пространстве: цифровом маркетинге и СММ. Освоение этих инструментов позволит привлечь новую аудиторию к научным мероприятиям. Совсем недавно, наш Совет провел круглый стол, посвященный острым вопросам молодежной науки в России, на который мы смогли привлечь 133 человека из 53 организаций. Гибридный формат, правильно составленный план по привлечению аудитории, слаженная работа команды университета стало залогом нашего успеха. На нас вышли новые партнеры, и мы смогли начать плодотворную кооперацию. Сейчас готовим серию семинаров со СМУ Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук», – отметила Ариадна Столина.

«В Дальневосточном федеральном университете мы системно ведем работу с молодыми исследователями – формируем команду единомышленников, готовых заниматься не только своими проектами, но и помогать другим. И мы эту работу ведем не только внутри университета, но и активно привлекаем партнеров, развиваем межвузовские связи и продвигаем образ молодого ученого на Дальнем Востоке. Подобные мероприятия помогают нам укреплять связи и способствуют созданию новых проектов молодых ученых по всей России», — отметила представитель делегации ДВФУ Ксения Родионова.

Напомним, ДВФУ поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. Они реализуют свои проекты не только на научно-исследовательской базе университета, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. По окончании обучения у вовлеченных в науку студентов будет выбор: продолжать работать в ДВФУ на позициях преподавателя или научного сотрудника, уйти в академический институт, либо связать жизнь с индустриальной компанией, где могут быть востребованы исследовательские компетенции.