Лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов

гридасова.jpg

Руководитель направления:

Гридасова Екатерина Александровна, к.т.н., доцент кафедры сварочного производства ДВФУ, заведующая лабораторией механических испытаний и структурного анализа материалов ИШ ДВФУ. Окончила ДВГТУ в 2005 г. К.т.н.  2013 г.  Свыше 40 научных публикаций, индекс Хирша 3.

gridasova.ea@dvfu.ru

Основные направления исследований:

- надежность и долговечность конструкций, элементов транспорта;

- механика деформированного твердого тела;

- прочность и долговечность материалов, механические испытания материалов;

- композиционные материалы, керамические материалы;

- диффузионная сварка, лазерно-порошковая наплавка.

Научная группа Гридасовой.jpg

Статьи за 2017 научной группы:

1. Olga Lyubimova, Ekaterina Gridasova, Alexander Gridasov, Gerrit Frieling, Martin Klein, Frank Walther. Characterisation of the mechanical and corrosive properties of newly developed glass-steel composites. Materiali in tehnologije, Vol. 50, 2016, pp 95-100)

2. Loktev A., Sychev V., Gluzberg B., Gridasova E. Modeling the dynamic behavior of railway track taking into account the occurrence of defects in the system wheel-rail. EPJ Web of Conferences 2017, том 148

3. Loktev A., Sychev V., Gluzberg B., Gridasova E. Modeling the dynamic behavior of railway track taking into account the occurrence of defects in the system wheel-rail.  MATEC Web of Conferences 2017, том 117

4. Okechukwu P Nwachukwu, Alexander V Gridasov, Ekaterina A Gridasova. Gigacycle Fatigue of Welded Joints of Structural Materials (A Review) / Advanced Engineering Forum, Vol.17, p. 14 – 30.

5. А.А. Локтев, А.В. Гришин, К.Ю. Тальских, О.П. Нвачукву.  Влияние высокочастотного нагружения  на механические свойства сталей. Вестник Инженерной школы ДВФУ, 2017. № 4(33), с. 20 – 28.

A.A. Loktev, A.V. Grishin, K.Yu. Talsky, О.P. Nwachukwu. Effect of high-frequency loading on the mechanical properties of steels. Bulletin of the Engineering School of the Far Eastern Federal University, 2017. № 4 (33), p. 20 - 28.

6. Е.А. Гридасова, П.А. Никифоров, А.А.Локтев, А.В. Гришин, А.Е. Сухорада. Влияние высокочастотного нагружения на структуру малоуглеродистой стали. Наука и техника транспорта. Проблема рельсового пути. №2’2017, c. 82 – 91.

6. E.A. Gridasova, P.A. Nikiforov, A. A. Loktev, A.V. Grishin, A.E. Sukhorada. Effect of high-frequency loading on the structure of low carbon steel. Science and technology of transport. The problem of the track. №2'2017, p. 82 - 91.

Научные монографии, учебные пособия и главы в книгах:

1. Alexey Loktev, Vyacheslav Sychev, Ekaterina Gridasova and Roman Stepanov. Nonlinearity. Chapter 14: Mathematical Modeling of railway Track Structure under Changing Rigidity Parameters. Problems, Solutions and Applications. Vol.1, Nova, New York, 2017, pp. 291 – 307

2. A.В. Косолапов, В.Г. Дмитриев, Е.А. Гридасова Инновационные технологии резки и сверления железобетонных и каменных конструкций в строительстве. – М: Московский государственный университет путей сообщения, 2017. – 166 с.

A.V. Kosolapov, V.G. Dmitriev, E.A. Gridasova Innovative technologies of cutting and drilling of reinforced concrete and stone structures in construction. - M: Moscow State University of Communications, 2017. - 166 p.

3. M.A. Medkov, V.S. Rudnev, D.N. Grishchenko, I.V. Djuizen, I. V. Lukiyanchuk, E.K. Papynov, A.S. Portnyagin and E.A. Gridasova. Chapter 3: Nano-sized calcium-phosphate powders and glass-ceramic coatings for medical purposes. Bioglass: Properties, Functions and Applications, Novinka, New York, 2016, pp. 55 – 101.

4. Гридасова Е.А., Локтев А.А. Исследование по созданию композиционных стержней на основе стекла и металла. – М.: Агенство интеллектуальной собственности на транспорте, 2016. – 150с.

Gridasova EA, Loktev AA Research on the creation of composite rods based on glass and metal. - Moscow: Agency of Intellectual Property in Transport, 2016. - 150s.

Партнеры из ведущих международных и Российских университетов:

- Joining & Welding Research Institute at the Osaka University, Japan.

- Technical University of Dortmund, Germany.

- Московский государственный университет путей сообщения, Россия. Moscow State University of Communications, Russia.

Научные награды (личные):

За научные исследования 2013/2014 год именная стипендия Японской Корпорации Shimadzu.