Группа теоретической гидроакустики и моделирования акустических полей

стаценко.png

Руководитель направления:

Зав. кафедрой Электроники и средств связи, д.ф.-м.н., профессор, Стаценко Любовь Григорьевна

statsenko.lg@dvfu.ru

Деятельность группы направлена на проведение исследований в следующих областях:

• Моделирование и исследование фундаментальных законов распространения зондирующего излучения в однородных, слоистых и случайно-неоднородных средах в интересах создания дистанционных методов мониторинга и технических средств исследования и освоения ресурсов Мирового океана;
  • Аналитические методы решения задачи распространения звука в слоистых средах на основе обобщенной теории;
  • Метаматериалы в системах СВЧ технике;
  • Исследование электромагнитной обстановки от передающих объектов связи.

К основным результатам деятельности можно отнести:

• Проведение аналитических и численных исследований направленных антенн в реальных волноводах;
  • Исследование особенностей излучения в волновод и нижнее полупространство;
  • Исследована возможность формирование направленного приема, пространственное усреднение фазовой структуры звукового поля на излучающей и приемной сторонах.
  • Разработан метод компьютерного моделирования для анализа и визуализации физических полей.
1.png

2.png

3.png

По данным тематикам опубликовано 78 научных работ, из которых 8 в изданиях, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Основные публикации:

1. Zlobina N. V. et al. The research of scalar-vector structure of sound field in shallow water //Proceedings of Meetings on Acoustics PRUAC2015. – ASA, 2015. – Vol. 24. –# 070019.

2. Vasilenko A. M. et al. Analytical information system for calculating sea medium characteristics //Proceedings of Meetings on Acoustics PRUAC2015. – ASA, 2015. – Vol. 24. – P. 070017.

3. Chusov A. A. et al. Parallel Acoustic Field Simulation with Respect to Scattering of Sound on Local Inhomogeneities //Procedia Computer Science. – 2017. – Vol. 108. – P. 1753-1762.

4. Statsenko L.G., Pugovkina, O.A., Mansurov, Yu.N. Influence of geometrical dimensions of non-ferrous metal inclusions on resonance properties of microwave devices //Tsvetnye metally. – 2015. – Vol 12. – С. 71-76.