Социальное проектирование и прогнозирование. Мигранты и миграции

Фото_Винокурова.jpg

Руководитель направления:

Винокурова Анна Викторовна

В 1999 году закончила Дальневосточный государственный технический университет по специальности «Социальная работа».

В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Автор более 100 научных работ, h-индекс РИНЦ 4; h-индекс Scopus 1.

vinokurova.av@dvfu.ru

Основные направления работы группы:

исследование проблем современной семьи и семейных ценностей, исследование миграционных и демографических процессов на Дальнем Востоке России и в странах АТР, исследование ценностных ориентаций специфических социальных групп (трудовых мигрантов, студенческой молодежи и т.п.) в контексте социальной трансформации.

Основные достижения:

Участие в реализации социально значимого проектаEAWARN«Интеграция мигрантов и предупреждение рисков национализма в регионах России. Разработка типовой программы интеграции»

Участие в совместных исследовательских проектах с сотрудниками Академии наук Монголии, Белорусского государственного университета, Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

Руководство проектами:

- РГНФ № 16-33-15005 б(ф) «Диалог культур в эпоху глобальных рисков. Международная научная конференция»;

- РФФИ № 17-03-50032 а(ф) «Традиции и новации жизненного уклада в семьях трудовых мигрантов»;

- Фонд Розы Люксембург «Жизнь на чемоданах: мобильность семьи и социальное благополучие».

Обложка 1.jpg

Обложка 2.jpg