Проблемы моделирования социальных процессов – Россия и страны АТР

И.Г.Кузина.JPG

Руководитель направления:

Кузина Ирина Геннадьевна, директор Департамента социальных и психологических наук ШИГН, кандидат исторических наук, профессор, автор более 100 научных работ, научный руководитель 7 кандидатов социологических наук, защитивших диссертацию в 2004-2016 гг.

kuzina.ig@dvfu.ru

В условиях пристального внимания к роли РФ на международной арене, развитию отношений России со странами АТР актуальным является изучение применения методов моделирования в социальных науках, практик проведения социологических исследований в АТР, методов качественной социологии.

Проведение Департаментом всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР» (2015 г. грант РФФИ 20840,; 2016 г. грант РФФИ 16-06-20859; 2017 г. грант РФФИ 17-01-20512\17) положило начало формированию научного сообщества по вопросам моделирования социальных процессов. Научная группа сосредоточила свое внимание на моделировании решения проблем социального благополучия человека в России и странах АТР в рамках социологии медицины и теории социальной работы, процессов трансформации ценностных ориентаций в России и странах АТР в рамках социологии семьи и социологии религии.

Ключевые публикации:

1. I. G. Kuzina, A.V. Vinokurova. The Structure of Value Orientations of Modern Russian Families: the Regional Dimension of the Problem // International Review of Management and Marketing. 2016. № 6(S3). Special Issue for «Family, Education, Culture: Developmental and Management Characteristics of the Social Institutions and Processes Under Contemporary Conditions». P.  105-109.

2. K. V. Kosilov, Loparev  S. A., Kuzina I. G., Shakirova O. V., Zhuravskaya N. S., and Ankudinov I. I. Social, Economic, and Medical Factors Associated With Solifenacin Therapy Compliance Among Workers Who Suffer From Lower Urinary Tract Symptoms // IntNeurourol J 2016; 20 (3): 240-249.

3. Кузина И.Г., Прокофьева А.С. Правовые основы моделирования системы социальной защиты молодой семьи / Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР : материалы II всерос. научно-практич. конф. с междунар. участием, Владивосток, 7 – 8 декабря 2016 г. // [отв. ред. И.Г. Кузина] – Владивосток : Дальневост. федерал.ун-т, 2016. – С. 422-424

Партнеры:

Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова