Структурный и типологический анализ дискуссий о религии

Мезенцев.jpg

Руководитель направления:

Мезенцев Иван Валерьевич, канд.филос.н., доцент

mezentsev.iv@dvfu.ru

При помощи структурно-типологической методологии рассматривается сфера дискуссий о религии как целостный феномен, для которого характерны универсальные логические закономерности и определенное культурное разнообразие. Изучается, прежде всего, современная русскоязычная литература, репрезентирующая содержание основных линий в сфере дискуссий о религии. В ходе проекта выделены основные концепции истины и типовые способы обоснования, проявляющиеся в развертывании религиозного и атеистического дискурса апологетической и критической направленности. Типовой характер эксплицированных структурных элементов в методологии обоснования доказывается при помощи исторического (диахронического) и сравнительного метода (синхронического). Настоящее исследование влечет за собой появления метатеоретических результатов, значимых для гуманитарного знания в целом, важных для усовершенствования политического дискурса, качества международных отношений и различного рода социального администрирования. Выявление универсальной структуры обоснования и его типовых компонентов в сфере дискуссий о религии позволит по-новому взглянуть на межрелигиозные отношения и на критику религии как культурные феномены, детерминированные структурой человеческого языка, сознания, психики и социальной структурой.

Статьи:

• Mezentsev I.V. Ontological issues of eucharistological discussions in the works of representatives of Russian spiritual and academic philosophy of the late 19th – 20th centuries // International Journal of Orthodox Theology. 2016. №7/2. Р.104–118.
  • Мезенцев И.В. В поисках «средоточно-коренного» момента религии. Некоторые аспекты философско-религиозного дискурса в работах духовно-академических авторов предреволюционного периода и методология их религиоведческого изучения // Религиоведение. 2017. №1. С.73-79.
  • Мезенцев И.В. Влияние римо-католицизма на становление русской духовно-академической философии в дореволюционный период в оценке православных мыслителей // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2015. №1(31). С.117-129.
  • Мезенцев И.В. Оценка католической метафизики тела представителями православного духовно-академического теизма XIX – нач. XX вв. в контексте исторического развития конфессиональных особенностей осмысления феномена телесности // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2014. №4(44). С.66-74.
  • Мезенцев И.В. Римо-католическая философия в интерпретации православного духовно-академического теизма кон. XIX – нач. XX вв.: мотивация конфессиональной оценки и ее структурные компоненты // Религиоведение. 2014. №4. С.89-100.
  • Мезенцев И.В. Влияние католической схоластики на русский духовно-академический теизм как историко-философская проблема // Евангелие в контексте современной культуры : материалы Ι Междунар. Науч.-практ. Конф. Белгород: ИД "Белгород" НИУ "БелГУ", 2013. С. 137-142.
  • Мезенцев И.В. Интерпретация римо-католической концепции происхождения души православным духовно-академическим теизмом второй половины XIX - начала XX вв. и духовно-нравственные аспекты родительства // Семья и общество: теория и практика решения актуальны проблем:  сборник научных трудов / под. ред. Н.С. Сыроед, Е.Ю. Костиной. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2014. С. 16-26.
  • Мезенцев И.В. Оценка римо-католической концепции Абсолюта представителями русского духовно-академического теизма XIX – начала XX вв. // Метапарадигма. 2015. Вып.7. С. 17-45.
  • Мезенцев И.В. Парадигмальная оценка римско-католической метафизики представителями русского духовно-академического теизма в кон. XIX – XX вв. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. №08(79). С. 277-285.
  • Мезенцев И.В. Парадигмальная оценка философских концепций А. Розмини и В. Джоберти в метафизике В.Ф. Эрна: к вопросу о характере межконфессиональной конфронтации религиозно-философских традиций римо-католицизма и православия // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. №(08)67. С. 189-195.
  • Мезенцев И.В. Римо-католическая философия Нового времени в оценке А. Пальмиери // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. – Сб. мат. XXVIII Молодежной международной науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2015. С. 123-130.