Оценка состояния генома и генетический мониторинг здоровья двустворчатых моллюсков Японского моря в природе и аквакультуре

Анисимова 2х2.png

Руководитель направления:

Анисимова Анна Алимовна, доцент кафедры клеточной биологии и генетики ШЕН. Закончила Дальневосточный государственный университет в 1999 году, кандидат биологических наук с 2004 года. 37 научных работ (16 в БД WoS/Scopus), индекс Хирша 3.

anisimova.aa@dvfu.ru

Задача научного коллектива – оценка состояния генетического здоровья морских двустворчатых моллюсков в природных и культивируемых популяциях российской части Японского моря. Для решения этой задачи этого мы используем современные методы молекулярно-генетического, цитогенетического и цитологического анализа (ПЦР и секвенирование по Сэнгеру, цито- и иммуноцитохимия, проточная цитометрия, лазерная сканирующая микроскопия и др.), позволяющие охарактеризовать маркерные нуклеотидные последовательности, произвести анализ параметров клеточного цикла, выявить клетки с измененными хромосомными наборами и патологиями клеточного ядра, оценить функциональные последствия дестабилизации генома, диагностировать случаи злокачественного перерождения клеток.

Для некоторых промысловых видов Японского моря нами получены интригующие данные, свидетельствующие о массовой полиплоидизации клеток гемолимфы, которая сопровождается изменением морфофункционального статуса клеток. Этот факт может свидетельствовать как об адаптивных перестройках в пределах нормального гистогенеза, так и о развитии тяжелой патологии, гемопоэтической неоплазии, в популяциях изученных видов, а также и других – с учетом возможности межвидовой горизонтальной трансмиссии данного заболевания. Выявлены также существенные различия в молекулярной структуре ядерных и митохондриальных генов этих моллюсков по сравнению с моллюсками того же вида, обитающих у берегов Японии.

Анисимова_рис 1.jpg  Анисимова_рис 2.jpg

Анисимова_рис 3.jpg  Анисимова_рис 4.jpg

Анисимова_рис 5.jpg  Анисимова_рис 6.jpg

Публикации научной группы:

1. Anisimova A.A. Flow cytometric and light microscopic identification of hemocyte subpopulations in Modiolus kurilensis (Bernard, 1983) (Bivalvia: Mytilidae) // Russian Journal of Marine Biology. 2012. Vol. 38, № 5. P. 406 – 415.
  2. Anisimova A.A. Morphofunctional parameters of hemocytes in assessment of the physiological status of bivalves // Russian Journal of Marine Biology. 2013. Vol. 39, № 6. С. 381-391.
  3. Anisimova A.A., Chaika V.V., Kuznetsov V.L., Golokhvast K.S. Study of the influence of multiwalled carbon nanotubes (12–14 nm) on the main target tissues of the bivalve Modiolus modiolus // Nanotechnologies in Russia. 2015. Vol. 10, №№ 3–4. P. 278–287.
  4. Anisimov A.P., Tokmakova N.P., Zyumchenko N.E., Kirsanova I.A. The morphofunctional сharacterization and ploidy levels of the digestive gland cells in prosobranch gastropod mollusks (Prosobranchia: Gastropoda) with special reference to somatic polyploidy // Russian Journal of Marine Biology, 2016, Vol. 42, № 3. Р. 243–251.
  5. Anisimova A.A., Lukyanova O.N., Chaika V.V., Kalitnik A.A., Danilenko S.A., Kuznetsov V.L., Golokhvast K.S. Short-time effect of multi-walled carbon nanotubes on some histological and biochemical parameters in marine bivalves Crenomytilus grayanus (Dunker, 1853) and Swiftopecten swifti (Bernardi, 1858) // Nano Hybrids and Composites. 2017. Vol. 13. P. 225–231.
  6. Anisimova A.A., Ponomareva A.L., Grinchenko A.V., Kirsanova I.A., Kravchenko D.N. The composition and seasonal dynamics of the hemocyte cell population in the clams Corbicula japonica Prime (1864) of the Kievka River (the basin of the Sea of Japan) // Russian Journal of Marine Biology. 2017. Vol. 43, № 2. Р. 156–163.