Изучение биологического разнообразия и биологических ресурсов беспозвоночных дальневосточных морей России

Рис1-ВВМалахов.jpg

Руководитель направления:

Малахов Владимир Васильевич, д.б.н., член-корреспондент РАН,

ResearcherID: A-7366-2014

Окончил биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, защитил кандидатскую диссертацию в 1976 г., докторскую  в 1980 г., автор более 412 статей, 20 книг, 58 докладов на конференциях, 41 тезисы докладов, 14 НИР, 1 патент, 1 научный отчёт, 9 наград, 1 членство в научном обществе, 4 членства в редколлегиях журналов, 8 членств в программных комитетах, 3 членства в диссертационных советах, 25 диссертаций, 57 дипломных работ, 34 учебных курса, 12 выступления в СМИ.

malakhov.vv@dvfu.ru

Направление научной деятельности:

комплексное изучение биологического разнообразия и биологических ресурсов беспозвоночных дальневосточных морей России.

Наиболее значимые результаты:

Проводится инвентаризация и комплексное изучение биологического разнообразия отдельных массовых групп бентоса прибрежных участков Японского моря. Внедрены методы диагностики промысловых морских беспозвоночных для создания экспресс-тестов в морских хозяйствах. Изучены механизмы активации экспрессии генов факторов роста.

Доказана перспективность иммуностимулирующих комплексов на основе биологически активных веществ из морских гидробионтов. Показана их пртивоопухолевая активность. Создана технология криоконсервации морских гидробионтов при сверхнизких температурах.

В настоящее время проводятся исследования систематики, филогении и эволюции в основных экологически и экономически важных группах морских беспозвоночных животных Дальневосточных морей: эхиурид, немертин, моллюсков, ракообразных, нематод, иглокожих. Большое внимание уделено изучению биологического разнообразия ультраабиссальной фауны Курило-Камчатской впадины и других глубоководных районов Тихого океана. Описано большое количество новых видов, таксонов более высокого порядка. Разрабатываются универсальные молекулярные маркеры для надежной видовой идентификации видов беспозвоночных и рыб Дальневосточных морей России. Исследуются опасные возбудители заболеваний промысловых крабоидов. Разработана оригинальная методика ДНК-штрихкодирования как универсального молекулярного маркера применительно к задачам идентификации рыбной продукции. Проводятся исследования дифференцировки эмбриональных стволовых клеток двустворчатых моллюсков и иглокожих. Разрабатываются методы оценки уровня апоптоза у двустворчатых моллюсков как маркеров состояния клеток при стрессовых воздействиях. Исследуется динамика накопления диарейного токсина в тканях промысловых моллюсков. Проводится идентификация и паспортизация клоновых культур диатомовых микроводорослей, представляющих интерес с точки зрения биотехнологического использования и потенциальной токсичности.

Страница лаборатории: https://www.dvfu.ru/science/laboratory-of-biology-of-marine-invertebrates/