Лаборатория аналитической лазерной спектроскопии

голик.jpg

Голик Сергей Сергеевич

Руководитель направления и лаборатории аналитической лазерной спектроскопии, к.ф.-м.н.

Окончил Дальневосточный государственный университет (физический факультет) в 2001 году, кандидат наук (2004 г.), более 90 научных статей, индекс Хирша – 10 (Scopus)

Researcher ID: A-5297-2014

golik.ss@dvfu.ru

Опыт работы группы:

Фундаментальные и прикладные исследования в области взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом, нелинейной оптики, лазерной спектроскопии.

Экспериментальные и теоретические исследования спектральных и временных характеристик низкотемпературной лазерной плазмы. Фемтосекундная и наносекундная лазерная искровая спектроскопия (ЛИС). Лазерная индуцированная флуоресценция морской воды и фитопланктона. Разработка новых методов и устройств для спектрального анализа, модификации материалов и мониторинга окружающей среды. Впервые в России на созданной экспериментальной версии  гигаваттного фемтосекундного лидара  выполнены первые  работы по лидарному зондированию реальной атмосферы. Получены результаты рассеяния фемтосекундных импульсов на каплях воды, спектральные и угловые характеристики рассеянного излучения показали высокое соотношение сигнал-шум сигнала обратного рассеяния и значительное уширение исходного спектра в стоксовой и антистоксовой областях спектра. Изучены характеристики поглощения лазерного излучения плазмой филаментов, определены их геометрические характеристики и преобразование спектра лазерных импульсов для двух длин волн лазера 800 и 400 нм лазера Ti: Sa. Создается подводный ЛИС спектрометр.

голик2.jpg

голик3.png