Лаборатория синтеза природных соединений кафедры органической химии ШЕН ДВФУ

жидков.jpg

Руководитель направления:

Максим Евгеньевич Жидков

Окончил химический факультет ДВГУ в 2007 г, присуждена степень кандидата химических наук в 2013 г, более десяти статей в международных журналах, индекс Хирша 4.

zhidkov.me@dvfu.ru

Лаборатория специализируется на исследованиях в области целенаправленного синтеза и оптимизации структуры алкалоидов на основе гетероциклических поликонденсированных систем, обладающих высокой биологической активностью.

Основные достижения коллектива связаны с исследованиями в области синтеза производных и аналогов морского цитотоксического алкалоида фаскаплизин (1) – перспективного соединения-лидера для создания нового поколения противоопухолевых и анальгетических лекарственных препаратов.

На сегодняшний день сотрудниками лаборатории разработаны три различных метода синтеза данного алкалоида, позволяющие модификацию базовой структуры пиридо[1,2 a:3,4 b']дииндола по различным положениям. Осуществлены синтезы некоторых природных производных фаскаплизина (3-бромо-, 10-бромо-, 3,10-дибромофаскаплизины, гомофаскаплизины В и В1 и ряд других), а также получена серия его синтетических производных, среди которые по данным биологических испытаний были выявлены соединения, обладающие существенно большей противоопухолевой активностью по сравнению с родоначальным алкалоидом.

Фото 4.jpg

Одна из схем синтеза производных фаскаплизина

Фото 1.jpg
Структура фаскаплизина