Исследования в области формирования пленочных оксидных систем с каталитическими и сенсорными свойствами

фото Кондрикова Н.Б.jpg

Руководитель направления:

Кондриков Николай Борисович
доктор химических наук, профессор кафедры физической и аналитической химии Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета, заслуженный работник высшего образования РФ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, обладатель диплома «Инженерная слава России I степени», почетный работник высшего профессионального образования.

kondrikov.nb@dvfu.ru

На основе применения методов плазменно-электрохимического оксидирования (ПЭО) разработан новый одностадийный  “ Способ получения оксидных катализаторов, (совместно ДВФУ и ИХ ДВО РАН), удостоенный Диплома “Сто лучших изобретений России”, имеющий ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами получения катализаторов. Разработан  нетрадиционный способ изготовления оксидных катализаторов на подложках из металлов (Al, Ti и др.) на основе ПЭО. Преимуществами  предлагаемой технологии изготовления оксидных катализаторов являются: одностадийность формирования носителя и каталитически активного покрытии, незначительное  время формирования (менее 20 мин.) каталитической композиции, возможность широкого варьирования состава и структуры каталитического покрытия за счет изменения состава электролитов и режимов ПЭО, возможность нанесения каталитических композиций на металлические конструкции сложных форм, регулирования толщины, морфологии и восстановление покрытий без снятия предыдущего слоя. (Разработка Институт химии ДВО РАН   и  ДВГУ). С использованием методов плазменно-электролитического и анодного оксидирования разработаны микро-  и нано-структурированные электрохимические сенсоры разнообразного применения, в частности, для мониторинга природных и шахтных вод.

Результаты исследования имеют большие перспективы для получения катализаторов для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания и нейтрализаторов на их основе для автомобильной промышленности, мониторинга природных и техногенных водных объектов.

Рис. 1 Кондриков Н.Б._для формы 2.jpg
Рис.2 Кондриков Н.Б. для формы 2.jpg    Рис. 3 Кондриков Н.Б._для формы 2.jpg