Научные мероприятия в РФ и за рубежом

10 ноября 2016

13-15 декабря 2016 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоится научно-практическая конференция молодых учёных «Проблемы национального единства и идентичности в контексте мирового опыта».

Для дискуссий и докладов предлагается следующий круг тем:

·         формирование национального единства в многоэтничных государствах;

·         проблемы межэтнических отношений и социокультурного взаимодействия;

·         формы идентичности в современном мире (этническая, государственная, конфессиональная, территориальная, расовая идентичность);

·         вопросы расселения, миграции и адаптации;

·         роль и функции религиозных институтов в формировании социокультурного пространства современного мира и гармонизации общественных отношений;

·         формы репрезентации традиционных культур в современном мире;

·         процесс глобализации и его влияние на формирование идентичности;

·         гендерные исследования;

·         визуальная антропология;

·         современные проблемы физической антропологии.

Просим обратить внимание, что круг обсуждаемых вопросов может оказаться шире, чем указанный выше, и заявленные темы докладов не обязательно должны совпадать с приведенным списком – все заявки будут рассмотрены.

К участию приглашаются молодые учёные и специалисты в области этнологии, антропологии, истории, социологии, политологии, этноархеологии из России и других стран.

По итогам работы научной конференции предполагается издание сборника статей.

Для участия необходимо в срок до 24 ноября 2016 г. заполнить форму заявки.

В этом году стало возможным заочное участие в конференции. Для этого необходимо представить постер до 10 декабря 2016 г. Заочным участникам конференции также необходимо заполнить заявку, сообщив в графе «Дополнительная информация» о желании предоставить постер.