Фонд данных русской речи на Дальнем Востоке

Название разработки

Фонд данных русской речи на Дальнем Востоке.

Новизна

Впервые сформирован Фонд данных речи дальневосточников.

Назначение

Использование для проведения исследований функционирования русского языка в дальневосточном регионе.

Описание, характеристики

Необходимым условием для проведения разноаспектных исследований функционирования русского языка на Дальнем Востоке является накопление широкого фактического материала. С этой целью на кафедре русского языка как иностранного формируется фонд данных, включающий материалы, полученные методом скрытого и включенного наблюдения: аудиозаписи живой звучащей речи в различных коммуникативных ситуациях с последующей их расшифровкой и введением стенограммы и звукового варианта текста в электронную базу данных. На основе созданной базы данных подготовлен к изданию сборник текстов "Живая речь дальневосточников", содержащий "экологически чистый" речевой материал, необходимый для разноаспектных исследований функционирования русского языка.

В частности, материал отобран с учетом различных характеристик информантов (возрастных, профессиональных, гендерных и т.п.), различных условий коммуникации (общение в семье, общение на городской улице и т.п.), различной тематики общения. Отдельные тексты формируемого фонда переданы в Национальный корпус русского языка (www.ruscorpora.ru). Одновременно формируется еще одна часть фонда - коллекция малых письменных жанров в языке приморских городов и поселков (тексты вывесок, плакатов, объявлений и т.п.). Такой материал активно используется в исследованиях студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников кафедры. Кроме того, материалы фонда данных используются при подготовке учебных пособий по русскому языку изучаемого региона для иностранных студентов.

Научная и практическая значимость

Фонд данных является необходимым условием для проведения разноаспектных исследований русской речи на Дальнем Востоке; является ценным материалом для Национального корпуса русского языка; может быть использован в практике русского языка как иностранного.

Преимущества перед известными аналогами

Материалы живой речи являются трудными для фиксации, хотя и представляют особую научную ценность для исследований в русле научной парадигмы антропоцентризма, характеризующей современное языкознание. Традиция публикации переведенных в письменную форму текстов живой звучащей речи начата московскими коллоквиалистами с издания книги «Русская разговорная речь. Тексты» (1978 г.) (на материале речи москвичей и ленинградцев), в которой впервые зафиксированы фрагменты «летучей устной речи современного русского города», что дало возможность выявления особенностей функционирования русского языка в ситуациях неофициального общения. Исследования живой речи в дальневосточном регионе, наиболее удаленном от центра России и наименее изученном, только начинаются. Создание фонда данных живой речи дальневосточников является первым опытом работы, необходимой для исследования функционирования русского языка на Дальнем Востоке России, что особенно актуально в контексте формирования региональных корпусов в составе Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru).

Область(и) применения

Функциональная социолингвистика; корпусная лингвистика; региональная лингвистика; преподавание русского языка как иностранного.

Правовая защита

Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620245 "Живая речь дальневосточников".

Стадия готовности к практическому использованию

Подготовлен к изданию сборник текстов "Живая речь дальневосточников". В сборник включены в том числе и тексты живой речи, ставшие уже частью Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru). Материалы сборника текстов отредактированы кандидатом филологических наук Милянчук Н.С.; рецензенты сборника: старший научный сотрудник отдела корпусной лингвистики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук Савчук С.О. и  старший научный сотрудник Института истории и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН кандидат филологических наук Фетисова Л.Е.

Петрова Т.И., Гунько Ю.А., Цесарская А.Е., Лыс О.В.