Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного «Жемчужный»

Название разработки

Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного «Жемчужный».

Новизна

Задача изобретения - расширение ассортимента хлебобулочных изделий функционального назначения. Поставленная задача решена новой композицией для приготовления теста для хлеба пшеничного, с добавлением биологически активной добавки (БАД) к пище «Моллюскам».

Расширение ассортимента продуктов (в частности хлебобулочных изделий).

Описание, характеристики

Композиция содержит муку пшеничную хлебопекарную высшего или первого сорта, дрожжи хлебопекарные сушеные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, БАД «Моллюскам» и воду питьевую, взятую по расчету, чтобы влажность теста составила 46%±(0,5-1,0), при следующем соотношении компонентов по массе, кг: мука пшеничная хлебопекарная высшего или первого сорта - 100, дрожжи хлебопекарные сушеные - 1, сахар-песок - 0,5, соль поваренная пищевая - 1,5, БАД «Моллюскам» 1,0-2,5, вода питьевая - по расчету.

Научная и практическая значимость

Хлебобулочные изделия являются продуктами повседневного потребления, причем, как свидетельствует статистика, Россия занимает ведущее место в мире по среднедушевому потреблению этих продуктов. Вполне очевидно, что расширение ассортимента хлебобулочных продуктов, в том числе функционального назначения - задача важная и необходимая.

Преимущества перед известными аналогами

Изобретение позволяет улучшить органолептические и физические показатели хлеба, повысить его пищевую ценность, а также ускорить процесс приготовления теста.

Область(и) применения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания.

Правовая защита

Патент № 2455827 «Композиция для приготовления теста для хлеба пшеничного "Жемчужный". Патентобладатель: ДВФУ

Стадия готовности к практическому использованию

Продукт готов к производству.

Кафедра товароведения и экспертизы товаров.

Смертина Е.С., Карасева С.В., Вигерина Н.С., Федянина Л.Н., Каленик Т.К.