Способ формирования модифицированного оксидно-титанового электрода для использования в электроаналитических методиках

Название разработки

Способ формирования модифицированного оксидно-титанового электрода для использования в электроаналитических методиках.

Новизна

Предложен новый способ формирования модифицированного оксидно-титанового электрода для использования в электроаналитических методиках.

Назначение

Получение и применение модифицированного индикаторного электрода для различных видов потенциометрического титрования и мониторинга

Описание, характеристики

Изобретение относится к химическим производствам, в частности к металлоксидному электроду, технологии его изготовления и применению в аналитической химии. Электрод представляет собой основу из титана или его сплавов с покрытием из оксидов титана, сформированным методом плазменно-электролитического оксидирования, на которое методом термического разложения платинохлорводородной кислоты нанесены наночастицы платины и их агломераты; при этом количество платины не превышает 0,01г/м2.

Способ включает формирование на основе из титана или его сплавов покрытия из оксидов титана методом плазменно-электролитического оксидирования с последующим нанесением на сформированную пористую поверхность из оксидов титана наночастиц платины и их агломератов посредством пропитки пористой поверхности из оксидов титана платинохлорводородной кислотой с её последующим термическим разложением.

Технический результат: снижение стоимости изготовления металлоксидного электрода  и возможность применения его в электроаналитических целях.

Научная и практическая значимость

Разработаны научные основы формирования модифицированного индикаторного электрода для различных типов потенциометрического титрования.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность использования в качестве сенсора в электроаналитических целях.

Область(и) применения

Химическая промышленность.

Правовая защита

Патент №2487198 от 07.10.2013 г. «Электрод, способ его получения и применение».

Стадия готовности к практическому использованию

Разработан способ формирования и лабораторные образцы индикаторных электродов.

Авторы

Кафедра физической и аналитической химии.

Васильева М.С., Маринина Г.И., Лапина А.С.