Способ получения наноматериала

Название разработки

Способ получения наноматериала.

Новизна

Предложен новый способ получения "свободных" мембран на основе оксида алюминия.

Назначение

Получение упорядоченных мембран для формирования нанокатализаторов, фильтров, темплатного синтеза.

Описание, характеристики

Изобретение относится к области изготовления мембран и может быть использовано в нанотехнологии при производстве различных фильтров, темплатов для получения мембранных нанокатализаторов, производства капиллярных насосов, больших массивов углеродных нанотрубок, нанопроволок и других наноструктур.

Сущность изобретения: способ получения мембран на основе оксида алюминия осуществляют следующим образом. Подготовленный образец алюминия подвергают первичному анодированию  при напряжении 20-60В, плотности тока 100-500мА/см2 , температуре 20-250 С в течение 5-10 мин. Образованный мало упорядоченный слой  оксида алюминия удаляют наложением короткого катодного импульса напряжения от + (20-60)В до – (20-60)В и длительностью не менее 10 сек., после чего осуществляют вторичное анодирование с формированием пористого оксидного слоя алюминия с упорядоченной структурой. Удаление барьерного слоя, вскрытие «дна» пор и самопроизвольное отделение сформированной мембраны с упорядоченной структурой пор осуществляют наложением катодного импульса напряжения от +(40-60)В до –(40-60)В в течение 5-20 сек.

Изобретение позволяет сформировать пористую упорядоченную мембрану с регулярной структурой нанопор и легко отделять полученную мембрану от алюминиевой основы без изменения характеристик пористости и нарушения структуры мембран. Изобретение обеспечивает упрощение и удешевление технологии изготовления мембран, повышение экологичности и сокращение  времени технологического процесса.

Научная и практическая значимость

Разработка научных основ формирования наноструктурных покрытий для нанокатализа.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность отделения мембраны от основы без нарушения структуры мембран.

Область(и) применения

Нанофильтры, электроника, нанокатализ, темплатный синтез.

Правовая защита

Патент №2474466 от 10.02.2013 г. «Cпособ получения мембран на основе оксида алюминия».

Стадия готовности к практическому использованию

Разработан способ и лабораторные образцы наноматериалов.

Авторы

Кафедра физической и аналитической химии.

Кондриков Н.Б., Царев С.А.