Эволюция и механизмы формирования ареалов хариусов р. Амур

Название разработки

Эволюция и механизмы формирования ареалов хариусов р. Амур.

Новизна

Предложена новая гипотеза происхождения хариусов в р. Амур. Разработаны основные эволюционные события, приведшие к формированию современного видового состава и ареалов хариусов р. Амур. Впервые выполнены генетические исследования на хариусах в сопредельных с р. Амуром реках

Назначение

Исследования позволят понять многие вопросы происхождения и расселения хариусовых рыб в бассейне р. Амур и сопредельных территорий. Такие знания позволяют более фундаментально оценить видовые особенности этих рыб для организации любительского рыболовства и эффективного природопользования.

Описание, характеристики

Впервые для амурских хариусов будут откалиброваны молекулярные часы, с помощью которых становится возможным расчет времени дивергенции других популяций хариусов. Будет разработана гипотеза расселения хариусов по рекам Желтого, Японского и Охотского морей. Для одной из популяций нижнеамурского хариуса будет уточнена возрастная структура и скорость роста для приведения известных данных по этому вопросу в единую зависимость.

Разработана новая гипотеза происхождения и филогении рода хариусов. Новые данные представляют интерес для биогеографии дальневосточного региона, а также объясняют многие нерешенные вопросы относительно способов и времени происхождения видовых сообществ смежных с Амуром рек. Данные о возрастной структуре, росте и степени миграций рыб необходимы для поиска оптимального подхода при определении объемов общих допустимых уловов (ОДУ) и возможностям их эксплуатации. Кроме того, сведения о вымерших популяциях хариусов ясно показывают существующую угрозу для популяций с большим антропогенным прессом.

Научная и практическая значимость

Изучение расселения и дивергенции пресноводной биоты.

Преимущества перед известными аналогами

Многие известные сведения уточнены с помощью генетических данных. Впервые для хариусов р. Амур получены последовательности нуклеотидов по кодирующим участкам мтДНК, что позволило укоренить филогенетическое дерево хариусов с родственными им рыбами – лососевыми и сиговыми.

Область(и) применения

Биогеография Дальнего Востока России. Таксономия животного мира.

Правовая защита

Объект авторского права. Результаты представлены в научной статье: Semenchenko A.A. Calibration of molecular clock for graylings of Amur basin using three mitochondrial gene sequences // Contributions to the 3rd Moscow International Conference "molecular Phylogenetics". Moscow, 2012 P. 98.

Стадия готовности к практическому использованию

Сведения о биогеографии ДВ России дополнены с учетом современных данных. Выдвинутая гипотеза происхождения хариусовых рыб может быть дополнена с учетом появления новых генетических данных по различным видам этих рыб.

Вопросы калибровки молекулярных часов докладывались на международной конференции.

Кафедра биоразнообразия и морских биоресурсов.

Семенченко А.А.