Метод исследования и диагностика аллергических заболеваний у животных

Название разработки

Метод исследования и диагностика аллергических заболеваний у животных.

Новизна

Разработана методика позволяющая распознать аллергию у животного и диагностировать вид аллергена.

Назначение

Данный метод может быть использован в ветеринарной практике для диагностики аллергических заболеваний у домашних животных.

Описание, характеристики

Клинический метод - взятие крови, используемый в ветеринарных клиниках мира, позволяет диагностировать аллергические заболевания, но не даёт ответ, на какой вид аллергена существует реакция.

Предложенный метод, связан с постановкой кожных аллергопроб, он проще клинического, и позволяет выявить тип аллергена. Для его проведения необходимо иметь определённый набор аллергенов для постановки аллерготестов. Одновременно проводится анализ бытовых условий содержания животного, который включает в себя сбор домашней пыли. Исследования последней позволяют определить видовой состав и численность пылевых клещей и плесневых грибов.

Научная и практическая значимость

Составление чётких клинических признаков проявления аллергических заболеваний у животных, факторов влияющих на возникновение аллергии у животных. С практической стороны это быстрая и чёткая диагностика данных заболеваний.

Преимущества перед известными аналогами

Методика постановки кожных аллергопроб у животных, которая основана на тех же механизмах, что и для человека, не требует специальной подготовки, точна и не дорога, в отличие от биохимических тестов, выявляющих IgE, антитела, ответственные за развитие аллергических реакций.  

Область(и) применения

Ветеринария.

Правовая защита

Не проводилась.

Стадия готовности к практическому использованию

Выявление факторов способствующих возникновению аллергии у животных, разработка методов диагностики, лечения и профилактики таких заболеваний. Разработана новая методика на основе постановки скарификационных аллергопроб, позволяющая точно определить, на какой тип аллергена проявляется аллергическая реакция.

Авторы

Кафедра биоразнообразия и морских биоресурсов

Железнова Л.В., Суровенко Т.Н