Технология получения углеродных нанотрубок

Название разработки

Технология получения углеродных нанотрубок.

Новизна

Впервые в практике механохимии разработана технология синтеза многослойных углеродных нанотрубок с использованием исходных материалов из растительного сырья.

Назначение

Расширение сырьевой базы углеродных наноматериалов с целью их мультифункционального применения.

Описание, характеристики

Разработана технология получения многослойных углеродных нанотрубок в процессе механоактивации на варио-планетарной мельнице пиролитического аморфного углерода, полученного из растительного сырья - сфагнового мха.

Диаметр синтезированных нанотрубок составляет от 10 до 70 нм при удельной поверхности от  800 до 1200 м2/г. В настоящий момент исследуется механизм формирования нановолокнистой структуры в процессе механохимического воздействия.

Научная и практическая значимость

Разработка технологии синтеза углеродных нанотрубок в процессе механоактивации исходного углеродного материала позволит в несколько раз снизить себестоимость изготовления нанотрубок.

Преимущества перед известными аналогами

Прямых аналогов нет.

Область(и) применения

Химия углеродных материалов, получение углеродных наноматериалов, содержащих многостенные углеродные нанотрубки и углеродные нановолокна. Может быть использовано как добавка к бетонам, полимерам, существенно улучшающая их эксплуатационные свойства.

Правовая защита

Онищенко Д.В., Рева В.П., Чаков В.В. Патент РФ на изобретение «Способ получения углеродного материала» № 2509053 от 16.08.2012, зарегистрирован 10.03 2014.

Стадия готовности к практическому использованию

Технология синтеза углеродных нанотрубок в процессе механоактивации аморфного углерода апробирована в Инженерной школе ДВФУ.

Кафедра материаловедения и технологии материалов.

Рева В.П., Онищенко Д.В., Чаков В.В.