Название разработки

Модель психологического сопровождения межкультурной адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве ВУЗа.

Новизна

Уникальность программы заключается: 1) в прикладной направленности, основанной на оригинальной концепции межкультурной социально-психологической адаптации; 2) в центрированности на этнопсихологические особенности студентов стран АТР, определяющие специфику их межкультурной адаптации (что в настоящее время актуально не только для Дальневосточного региона); 3) во включении в процесс адаптации студентов-иностранцев, российских студентов и преподавателей; 4) в том, что психологическое воздействие осуществляется не посредством снятия негативных проявлений адаптации, а через раскрытие ресурсов личности и обретение устойчивых адаптивных паттернов, что приводит к принятию иной культуры, способствует формированию комфортного образовательного пространства и приводит к успешному обучению; 5) в преемственности социально-психологических мероприятий Программы в течение всего процесса адаптации.

Назначение

Психологическое сопровождение межкультурной социально-психологической адаптации.

Описание, характеристики

Модель представляет собой алгоритм психологической работы по межкультурной социально-психологической адаптации иностранных студентов в полиэтническом образовательном пространстве. Может быть применима и с другими иностранными гражданами.

Научная и практическая значимость

Результаты исследований и технологии практической (тренинговой) работы с российскими и зарубежными студентами актуальны не только для ДВФУ, но и для всех российских вузов, ориентированных напривлечение и обучение зарубежных студентов. В перспективе, после окончательной доработки и апробации «Программы межкультурной социально-психологической адаптации студентов стран АТР в поликультурном образовательном пространстве» она может быть рекомендована как самостоятельный инструмент формирования межэтнической толерантности факультетам вузов, обучающим зарубежных студентов.

Преимущества перед известными аналогами

Преимущество представленного алгоритма в том, что он содержит психологическую и социокультурную работу со всеми агентами интернационализации: 1) иностранными студентами, преподавателями и российскими студентами, проживающими в общежитии вместе с иностранными студентами; 2) преемственно связанное психологическое сопровождение оказывается на всех трех этапах межкультурной адаптации, что способствует профилактике проявлений дезадаптации; 3) включает элемент волонтерского студенческого движения.

Область(и) применения

ВУЗы, миграционные службы, организации с иностранными сотрудниками и рабочими.

Правовая защита

Доклад на научной конференции «Ананьевские чтения – 2014. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) (тема доклада: «Модель психологического сопровождения межкультурной адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве ВУЗа»). Годовой отчет о научно-исследовательской работе «Межкультурная социально-психологическая адаптация студентов стран АТР в полиэтническом образовательном пространстве ДВФУ» (Дополнительное соглашение №1 от «24» апреля 2014 г. к соглашению № 12-05-06-220-14/13 от «17» января 2013 г. ) за 2014 год.

Стадия готовности к практическому использованию

Успешно апробирована в 2014 году на базе Дальневосточного федерального университета с китайскими и узбекскими студентами. Подготовлены волонтеры из числа русских студентов-психологов 2-3 курсов. Модель готова к использованию в ВУЗе, при небольшой модификации – в других областях с иностранцами.

Н.В. Виничук