Название разработки

Психодиагностические методики для межкультурной адаптации иностранцев в полиэтническом пространстве.

Новизна

Уникальность программы заключается:

1. в прикладной направленности, основанной на оригинальной концепции межкультурной социально-психологической адаптации;
  2. в центрированности на этнопсихологические особенности студентов стран АТР, определяющие специфику их межкультурной адаптации (что в настоящее время актуально не только для Дальневосточного региона);
  3. во включении в процесс адаптации студентов-иностранцев, российских студентов и преподавателей;
  4. в том, что психологическое воздействие осуществляется не посредством снятия негативных проявлений адаптации, а через раскрытие ресурсов личности и обретение устойчивых адаптивных паттернов, что приводит к принятию и приятию иной культуры и способствует формированию комфортного образовательного пространства и приводит к успешному обучению;
  5. в преемственности социально-психологических мероприятий Программы в течение всего процесса адаптации.

Назначение

Проект предназначен для разработки и реализации программы межкультурной социально-психологической адаптации студентов стран АТР в полиэтническом образовательном пространстве ДВФУ.

Описание, характеристики

В проекте приняли участие 6 исследователей, 3 консультантов. В рамках проекта проведены исследования, целью которых выступало обнаружение факторов формирования предпосылок для культурной ассимиляции и социальной адаптации иностранных студентов, начинающих обучение в ДВФУ.

В рамках первого этапа нами был проведен ряд исследований и мероприятий, которые стали основой создания:

• Концепции межкультурной социально-психологической адаптации студентов стран АТР в поликультурном образовательном пространстве ДВФУ;
  • Программы социально-психологических мероприятий, направленных на успешную социально-психологическую адаптацию иностранных студентов;
  • Программы психологических мероприятий для повышения этнической толерантности и компетентности российских студентов и педагогического состава.

Научная и практическая значимость

Результаты исследований и технологии практической (тренинговой) работы с российскими и зарубежными студентами актуальны не только для ДВФУ, но и для всех российских вузов, ориентированных на привлечение и обучение зарубежных студентов. В перспективе, после окончательной доработки и апробации «Программы межкультурной социально-психологической адаптации студентов стран АТР в поликультурном образовательном пространстве» она может быть рекомендована как самостоятельный инструмент формирования межэтнической толерантности факультетам вузов, обучающим зарубежных студентов.

Преимущества перед известными аналогами

Первые научные исследования по проблеме социально-психологической адаптации иностранных студентов были предприняты в начале 50-х г.г. XX в. в Европе и США. В настоящее время подобные исследования проводятся регулярно, и первые теоретические концепции межкультурной адаптации расширяются, дополняются и модифицируются. Существует журнал, полностью посвященный проблемам здоровья студентов: The Journal of the American College Health Association. Но большинство исследований направлено на создание концепции адаптации, а не на возможности психологического воздействия, как фактора межкультурной социально-психологической адаптации. В России за последние 10 лет на базе некоторых крупных университетов успешно исследовались разные аспекты адаптации, но чаще всего в психолого-педагогическом аспекте, который подразумевает мероприятия, направленные, прежде всего, на обучение иностранных студентов. Но такой подход значимо не решает проблемы.

Область(и) применения

Области применения полученных результатов:

• успешная межкультурная социально-психологическая адаптация иностранных студентов;
  • этнопсихологическое просвещение педагогического состава и сотрудников любого ВУЗа;
  • повышение этнической толерантности российских студентов, преподавателей и сотрудников;
  • этнопсихологическое консультирование и обучение служащих миграционной и таможенной служб;
  • этнопсихологическое консультирование и обучение сотрудников Службы занятости населения;
  • курсы повышения квалификации психологов по особенностям этнопсихологического консультирования.

Правовая защита

Объект авторского права

Стадия готовности к практическому использованию

Результаты исследования частично реализованы в практической деятельности. За первое полугодие 2013 г. были разработаны и проведены психологические тренинги для китайских студентов, приехавших на обучение в ДВФУ (март и июль). Для тренингов формировались полиэтнические группы: совместно с российскими студентами. Общее число участников: 108 человек (61 китайский студент и 47 российских студентов).

Переведены и адаптированы к китайской культуре 8 психодиагностических методик (Методика «Интолернтность-толерантность (ИНТОЛ), Шкала социальной дистанции Богартуса, Методика измерения этноцентризма, «Шкала субъективного благополучия», «Оксфордский опросник счастья», «Шкала Фордайса», проективная методика «Картина мира», проективная методика «Прошлое-настоящее-будущее»).

Кафедра психологии
Калита В.В., Аристова И.Л., Виничук Н.В., Долгова М.В.