Метод синтеза полиборфенилсилоксана в условиях механохимической активации

Название разработки

Метод синтеза полиборфенилсилоксана в условиях механохимической активации.

Новизна

Получены не описанные в литературе элементоорганические соединения. Разработан новый метод синтеза полиборфенилсилоксанов.

Назначение

Расширение и углубление теоретических знаний в области синтеза элементоорганических соединений.

Описание, характеристики

Для получения элементоорганосилоксанов применен метод механохимической активации (МХА), позволяющий избежать использование органических растворителей. Синтезированы новые, не описанные в литературе полиборфенилсилоксаны в условиях механохимической активации. Получены полиметаллоорганосилоксаны,  содержащие атомы бора как в растворе, так и в условиях МХА. Изучено взаимодействие полифенилсилсесквиоксана и дифенилсиландиола с ацетилацетонатом дифторида бора в условиях механохимической активации. Осуществлено комплексное исследование процесса механохимической активации для синтеза и модификации элементоорганических соединений; подобраны условия синтезов, энергетических нагрузок, решены задачи исследования каталитической активности полученных соединений.

Научная и практическая значимость

Разработка новых, экологически чистых и эффективных методов синтеза полиэлементоорганосилоксанов и композиций на их основе, обладающих рядом ценных свойств, в том числе каталитической активностью позволяет снизить экологическую нагрузку на природу внедрением энергосберегающей экологически безопасной технологии производства.

Преимущества перед известными аналогами

Известных аналогов получения полиборфенилсилоксанов нет.

Область(и) применения

Полученные результаты могут быть использованы специалистами в области химии элементоорганических соединений в вузах и НИИ.

Правовая защита

Патент РФ на изобретение № 2483085, 27.05.2013 г. "Полиборфенилсилоксаны и способ их получения".

Стадия готовности к практическому использованию

НИОКР

Кафедра общей, неорганической и элементоорганической химии
Капустина А.А., Либанов В.В., Шапкин Н.П.