Техногенно-промышленные системы: почвы и техногенные поверхностные образования

Название разработки

Техногенно-промышленные системы: почвы и техногенные поверхностные образования.

Ч.1. Физические, физико-механические и противоэрозионные свойства.

Ч.2. Химические и физико-химические свойства.

Новизна

Впервые проведены исследования химических, физических, физико-химических свойств материала шахтных терриконов и отвалов пустых горных пород, золоотвалов, хвостохранилищ, а также почвенных образований вблизи этих объектов в аспекте их реологии и противоэрозионной стойкости.

Впервые для южной и центральной частей Приморского края объединены в единую систему почвы и техногенные поверхностные образования.

Назначение

Проведение экологической экспертизы территорий, разработка экологических карт, составление земельного кадастра, проведение почвенно-экологического мониторинга.

Описание, характеристики

В Дальневосточном регионе в различных ландшафтных условиях при развертывании (или закрытии) угольных и горнорудных центров происходят техногенные изменения, связанные с открытым или шахтным способом добычи минерального сырья. Негативное воздействие происходит не только в непосредственной близости от предприятий, но и на значительных расстояниях от них. особенно напряженная экологическая обстановка сложилась при ликвидации шахт: формируются полости, происходит оползание и проседание пород со сдвигами земной поверхности, на поверхности возникают техногенные поверхностные образования (ТПО) - терриконы пустых пород. Происходит погребение почв под массой минерального материала, что влечет за собой возникновение вторичных техногенных геохимических потоков, способствующих образованию антропогенно-преобразованных почв - хемоземов.

Проведены исследования по изучению почв, развитых на территориях техногенно-промышленных систем, а также главных компонентов этих систем: материал отвалов горных пород (литостраты и токсилитостраты), материал золоотвалов (артииндустраты и токсииндустраты), материал хвостохранилищ (токсилитостраты). В этих системах образуются почвы с трансформированными генетическими горизонтами, обладающими изменёнными физическими, физико-механическими и противоэрозионными, а также химическими и физико-химическими свойствами. Результаты исследований отражены в базах данных.

Научная и практическая значимость

Полученные базы данных могут быть использованы при разработке прогнозов устойчивости почв на увеличение техногенных нагрузок; при разработке дополнительных природоохранных мероприятий, включающих технические и технологические решения, минимизирующие отрицательное воздействие на окружающую среду.

Преимущества перед известными аналогами

Исследования проведены впервые, полученные результаты прямых аналогов не имеют.

Область(и) применения

Региональная экология. Промышленная экология.

Учебная и научно-исследовательская деятельность.

Правовая защита

Свидетельство о регистрации базы данных № 2013621241, от 25.09.2013 г.

Свидетельство о регистрации базы данных № 2013621564, от 18.12.2013г.

Стадия готовности к практическому использованию

НИОКР

Кафедра почвоведения
Дербенцева А.М., Черновалова А.В., Рыбачук Н.А.