Магнитный элемент и способ контроля параметров магнитного вихря в ферромагнитных дисках

Название разработки

Магнитный элемент и способ контроля параметров магнитного вихря в ферромагнитных дисках.

Новизна

Предлагаются новые технические решения, позволяющие всей совокупностью существенных признаков предложить неизвестный из уровня техники магнитный элемент и новый способ диагностики наноструктур.

Назначение

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов, представляет собой магнитный элемент для контроля параметров магнитной структуры типа «вихрь», который может быть использован как основа для создания магниторезистивной памяти с произвольной выборкой, а также способ такого контроля, применимый для диагностики наноматериалов.

Описание, характеристики

Сущность изобретения: на подложке из кремния формируют магнитный элемент из двух ферромагнитных дисков разного диаметра, асимметрично размещенных друг на друге и разделенных прослойкой из немагнитного материала, имеющей форму диска. Размеры магнитного элемента таковы, что в большом диске в отсутствие индуцированного магнитного поля формируется вихревое состояние, а в малом диске - однодоменное. Такое исполнение магнитного элемента позволяет создать асимметричную конфигурацию магнитной структуры, что является необходимым условием для контроля параметров вихря при его формировании в большом диске, и дает возможность контролировать хиральность вихря, образованного в большом диске, и направление намагниченности в малом диске. Это достигается при приложении магнитного поля под углами 0, 90, 180 или 270 градусов относительно оси, соединяющей центры дисков. В зависимости от угла приложения магнитного поля в большом диске формируется вихревое состояние с определенной хиральностью, а в малом - однодоменное состояние с контролируемым направлением намагниченности.

Научная и практическая значимость

Практическая ценность заявляемого изобретения заключается в возможности создания на его основе магниторезистивной памяти с произвольной выборкой.

Преимущества перед известными аналогами

Разработка представляет собой ранее неизвестный магнитный элемент для контроля параметров магнитных структур.

Область(и) применения

Наноэлектроника.

Правовая защита

Изобретение «Магнитный элемент и способ контроля параметров магнитного вихря в ферромагнитных дисках» Патент № 2528124 от 16.07.2014

Стадия готовности к практическому использованию

Разработан экспериментальный образец.

Авторы

Стеблий М.Ю., Огнев А.В., Самардак А.С., Чеботкевич Л.С.