Почвенные техногенные системы Приморского края

Название разработки

Почвенные техногенные системы Приморского края.

Новизна

Назначение

Данные по техногенным системам можно использовать при рекомендациях по рекультивации техногенно-нарушенных почв. Полученные диапазоны значений по содержанию тяжелых металлов в почвах ООПТ будут рекомендованы как фоновые при оценке экологического состояния почв Приморского края. Описание почвенных катен побережья Японского моря можно использовать при составлении справочного материала по ресурсам Приморья.

Описание, характеристики

Создана база данных, описывающая почвенные техногенные системы Приморского края. Впервые дана характеристика и определен состав почвенных техногенных систем Приморья. Выделен новый подтип буроземов - буроземы забученные. Впервые найдены диапазоны значений содержания тяжелых металлов для фоновых почв Приморья, которые будут рекомендованы как эталоны при экологическом мониторинге. Впервые проведен подробный анализ существующих методов интерпретации данных по содержанию тяжелых металлов в почвах. Впервые даны комплексные описания почвенных катен прибрежных территорий Приморского края.

Научная и практическая значимость

Данная работа является основой для формирования базы данных по фоновым и антропогенно-измененным почвам Приморского края. Экологическая характеристика донных осадков (аквапочв) может использоваться для составления экологических отчетов надзорных и контролирующих экологических организаций. Диапазон значений по содержаию тяжелых металлов в почвах ООПТ может быть рекомендован в качестве фонового при государственном экологическом монторинге земель Приморского края. Рекомендации по интерпретации даных по содеражнию тяжелых металлов в почвах могут использоваться при составлении методических рекомендаций по экологической оценке качества почв и при написании учебной литературы по экологии почв.

Преимущества перед известными аналогами

Ранее не существовало систематизированных данных о почвенных техногенных системах Приморского края.

Область(и) применения

Созданную базу данных можно использовать для экологических мониторинговых обследований почв Приморья, оценки качества почвенных ресурсов, составлении практических рекомендаций и написании учебных пособий, составлении справочной литературы.

Правовая защита

База данных: Репрезентативные природно-агрогенные почвенные катены юго-западной части Приморья. Свидетельство № 2014621229 от 29.08.2014. База данных техногенно-промышленные системы: почвы и техногенные поверхностные образования. Ч.3. Морфологические свойства. Свидетельство № 2014620774 от 28.05.2014.

Стадия готовности к практическому использованию

Базы данных могут быть использованы при проведении экологической экспертизы территорий, разработке экологических карт, составлении земельного кадастра, проведении почвенно-экологического мониторинга.

Авторы

Нестерова О.В., Трегубова В.Г., Рыбачук Н.А., Семаль В.А., Дербенцева А.М., Черновалова А.В., Александров М.Н., Пшеничников Б.Ф.