Установка для исследования образца материала на истирание льдом

Название разработки

Установка для исследования образца материала на истирание льдом.

Новизна

Установка позволяет проводить одновременные испытания нескольких образцов материалов, обеспечивает стабильность площади контакта истирающей и истираемой поверхностей.

Назначение

Испытание материалов на ледовое истирание.

Описание, характеристики

Истирающее воздействие льда (абразия) – одна из серьёзных проблем, которую необходимо решать при исследовании влияния ледовых нагрузок, например, на гидротехнические сооружения. Группа изобретений, лежащих в основе разработки, относится к технике механических испытаний материалов на стойкость к истиранию и может быть использована, в частности, для испытаний на ледовые истирания. Основной задачей, на решение которой направлены предлагаемые технические решения, является повышение достоверности испытания за счет приведения образца испытуемого материала в движение как во вращательном, так и возвратно-поступательном направлении. Установка для исследования образца материала на истирание льдом содержит привод вращения образца льда и средства для удержания образцов истираемого материала, выполненное с возможностью их прижатия к цилиндрической поверхности образца льда. Установка реализована в нескольких вариантах, отличающихся выполнением истирающего и истираемого элементов. Особенностью машины является возможность одновременных испытаний нескольких образцов материалов. Технический результат – обеспечение стабильной площади контакта трущихся материалов.

Научная и практическая значимость

Установка позволяет решить одну из серьезных проблем, необходимых при исследовании влияния ледовых нагрузок.

Преимущества перед известными аналогами

- обеспечение стабильной площади контакта трущихся материалов;

- компактность и универсальность устройства;

- возможность использования при вращательном и поступательном движении льда.

Область(и) применения

Техника механических испытаний материалов на стойкость к истиранию до разрушения.

Правовая защита

Получены патенты на изобретения:

- 2542595 «Установка для исследования образца материала на истирание льдом», дата регистрации в Государственном реестре 22.01.2015;

- 2542612 «Установка для исследования образца материала на истирание льдом», дата регистрации в Государственном реестре 22.01.2015;

- 2542613 «Установка для исследования образца материала на истирание льдом», дата регистрации в Государственном реестре 22.01.2015.

Стадия готовности к практическому использованию

Прототип установки.

Авторы

Беккер А.Т., Анохин П.В., Тютрин Р.С.