Устройство для конъюнктивальной микроскопии

Название разработки

Устройство для конъюнктивальной микроскопии.

Новизна

Впервые создано портативное устройство для экспресс-съемки конъюнктивы глаза.

Назначение

Инструментальное наблюдение микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока, в т.ч. в условиях удаления наблюдателя от пациента.

Описание, характеристики

Предлагается портативное устройство для экспресс-съемки конъюнктивы глаза. Задачей изобретения является создание устройства экспресс-съемки микрососудистого русла конъюнктивы глазного яблока, максимально щадящего для пациента, применение которого возможно в условиях как лечебно-профилактических учреждений, так и в экстренных случаях. При этом исключается возможность искажения диагностической информации за счет устранения возможности воздействия помех на сигнал в процессе его передачи в диагностический центр. Среднее время обследования составляет 1 мин 23 сек. Устройство для конъюнктивальной микроскопии содержит оптическую систему со встроенным блоком питания, включающую видеокамеру с системой переноса изображений, осветитель и систему управления, регистрации и анализа полученных изображений, реализованную на базе ЭВМ, беспроводной блок связи, выполненный с возможностью поддержания динамической обратной связи между оптической системой и системой управления. Осветитель содержит два сверхярких белых светодиода, жестко закрепленных на видеокамере так, что направление их световых потоков составляет угол не менее 20° относительно оптической оси системы переноса изображений. Узлы беспроводной связи оптической системы и анализатора содержат элемент беспроводной трансляции изображения, элемент беспроводной трансляции характеристик изображения, элемент беспроводного контроля характеристик освещения и элемент беспроводного канала оповещения. Узел беспроводной связи оптической системы, видеокамера и блок оповещения подключены к блоку питания оптической системы. За счет компоновки составляющих его элементов устройство позволяет исследовать конъюнктиву пациента, находящегося в любом положении, в том числе вынужденном, что бывает часто необходимо в экстренных ситуациях для анализа состояний, например, ожоговых больных и больных в состоянии шока, и может успешно применяться персоналом медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях, военнослужащими и т.д. Для детального исследования определенной зоны можно увеличить размер снимка. На экран можно выводить сразу несколько любых изображений. Данные изображения затем могут быть отпечатаны на видеопринтере. Изображения и информация по пациенту хранятся в компьютере и могут быть записаны на любое запоминающее устройство для передачи пациенту и для создания своей видеобиблиотеки.

Научная и практическая значимость

Применение данного изобретения позволит сократить время диагностики и повысить достоверность оценки состояния пациента.

Преимущества перед известными аналогами

- сокращение времени диагностики;

- повышение достоверности оценки состояния пациента;

- возможность диагностики пациентов с вынужденной позой, например, пораженных в ЧС, находящихся в завалах;

- исключается возможность искажения диагностической информации за счет устранения возможности воздействия помех на сигнал в процессе его передачи в диагностический центр.

Область(и) применения

Офтальмология

Правовая защита

Получен патент на изобретения №2544314 «Устройство для конъюнктивальной микроскопии», дата регистрации в гос.реестре 06.02.2015 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Создан прототип устройства.

Авторы

Усов В.В., Гумовский А.Н., Багрянцев В.Н., Недобыльская Ю.П., Недобыльский А.О., Полянский Д.А.