Способ изготовления металлических порошков

Название разработки

Способ изготовления металлических порошков.

Лазерная или плазменная наплавка.

Описание, характеристики

Разработка относится к способам производства металлических порошков в виде монодисперсных сферических гранул металла, которые используются при лазерной или плазменной наплавке.

Способ включает нагрев металлического материала до температуры его плавления лазерным излучением, формирование из расплава капель, их охлаждение в свободном полете в среде нейтрального газа до температуры ниже температуры плавления металлического материала и сбор частиц порошка. Нагрев металлического материала до температуры его плавления ведут лазерным излучением путем прорезывания образца металлического материала с перемещением в сторону нетронутого массива материала со скоростью, обеспечивающей образование в месте контакта с ним зоны расплава. Формирование из расплава капель осуществляют в направлении движения струи плазмы посредством ее напора и/или струи сжатого нейтрального газа. Сбор частиц порошка осуществляют в объеме уловителя порошка, расположенного со стороны образца металлического материала, противоположной размещению лазерной головки, для формирования лазерного излучения. Обеспечивается повышение эффективности производства металлического порошка, а также стабильность формы и фракционного состава порошка.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности производства металлического порошка, за счет:

- повышения КПД использования тепла и энергии;

- обеспечения стабильности формы, фракционного состава порошка и возможности регулирования его размера;

- обеспечения рентабельности производства мелких партий порошка (до 1 кг);

- обеспечения возможности использования тугоплавких сплавов;

- снижения времени на подготовку технологического процесса и перехода на производство партии порошка другого химического состава.

Область(и) применения

Машиностроение.

Правовая защита

- патент на изобретение «Способ изготовления металлических порошков» № 2604079 от 11.11.2016;

- патент на изобретение «Способ изготовления металлических порошков» № 2604743 от 21.11.2016.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Кульчин Ю.Н., Субботин Е.П., Звонарев М.И.