Технологии модификации поверхности и формирования упорядоченных наноструктур на кремнии посредством самоорганизации

Название разработки

Технологии модификации поверхности и формирования упорядоченных наноструктур на кремнии посредством самоорганизации.

Назначение

С помощью разработанных технологий могут быть получены массивы металлических нанопроволок как с буферным слоем, так и без него, а также могут быть созданы упорядоченные ступенчатые поверхности Si(111), покрытые слоем силицида меди Cu2Si.

Описание, характеристики

В настоящие время существуют множество способов модификации рельефа поверхности полупроводниковых кристаллов с помощью специально созданных технологических условий в сверхвысоком вакууме. Например, можно модифицировать рельеф с помощью отжига, ионной имплантацией, осаждением сурфактантов на поверхность, импульсами лазерного излучения и т.д.

В отличие от имеющихся способов модификации поверхности, с помощью разработанного способа могут быть созданы упорядоченные поверхности Si(111), состоящие из ступеней высотой 12±2 нм с ровными боковыми гранями, и террас шириной 150±50 нм.

С помощью разработанных технологий могут быть созданы массивы эпитаксиальных металлических нанопроволок, используя упорядоченные ступенчатые поверхности Si(111) в качестве шаблонов. В отличие от известных аналогов, планарные массивы нанопроволок получают без использования литографии. Использование буферных слоев позволяет улучшить совершенство кристаллической структуры проволок и создать массивы ровных нанопроволок со монокристаллической структурой.

Разработаны три способа, которые относятся к области нанотехнологий.

По первой технологии «Способ формирования упорядоченных структур на поверхности полупроводниковых подложек» может быть создана поверхность Si(111)7x7, покрытая слоем силицида меди Cu2Si и состоящая из ступеней высотой 12±2 нм с ровными боковыми гранями, а также террас шириной 150±50 нм, ориентированных вдоль направления типа <110>Si.

По второй технологии «Способ формирования массива нанопроволок на ступенчатой поверхности Cu2Si» с помощью осаждения металла под наклоном к плоскости подложки в условиях сверхвысокого вакуума могут быть сформированы массивы металлических ровных нанопроволок. Показано, что осаждение кобальта под углом наклона 10о приводит к формированию монокристаллических нанопроволок шириной 35±2 нм, а под углом наклона 20о формируются монокристаллические нанопроволоки шириной 45±2 нм. Структура ГПУ монокристаллических нанопроволок блочная с малыми упругими напряжениями.

С помощью третьей технологии «Способ формирования массива нанопроволок на ступенчатой поверхности с буферным слоем» могут быть созданы массивы ровных металлических эпитаксиальных нанопроволок со совершенной кристаллической структурой. На примере кобальта показано, что при осаждении Со на буферный слой меди под углом 50 формируются шероховатые извилистые эпитаксиальные нанопроволоки шириной 10±2 нм, а под углами наклона 100, 200, 300 формируются массивы ровных эпитаксиальных нанопроволок шириной 35±2 нм, 45±2 нм, 65±2 нм. Проволоки имеют ГПУ структуру с совершенным кристаллическим качеством.

Преимущества перед известными аналогами

Разработанные технологии позволяют в единой технологическом цикле получить упорядоченный рельеф на поверхности Si(111), состоящий из ступеней, а также массивы металлических нанопроволок.

Область(и) применения

Предлагаемые технологии являются перспективными для создания элементной базы микро- и наноэлектроники. Осаждая материалы на упорядоченныe поверхности Si(111) можно создать новые типы датчиков, например, датчики, чувствительные к адсорбции газов или бактерий, а также перспективные материалы с наведенной магнитной анизотропией для нужд магнитоэлектроники.

Способы формирования массива металлических нанопроволок на поверхности Cu2Si позволят создать твердотельные электронные приборы и их компоненты, например, шины данных для передачи электрического сигнала в наноэлектронике или спин поляризованных фильтров в устройствах спинтроники.

Правовая защита

- патент на изобретение «Способ формирования упорядоченных структур на поверхности полупроводниковых подложек» № 2593633 от 24.07.2016 г.;

- патент на изобретение «Способ формирования массива ферромагнитных нанопроволок на ступенчатой поверхности полупроводниковых подложек с буферным слоем меди» № 2624836 от 07.07.2017 г.;

- заявка на изобретение «Способ формирования массива нанопроволок на ступенчатой поверхности силицида меди» № 2016133226 от 11.08.2016 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; проведены лабораторные испытания.

Авторы

Огнев А.В., Ермаков К.С., Самардак А.С., Чеботкевич Л.А.