Разработка роботизированного комплекса с элементами искусственного интеллекта для обработки отливок из магниевых и алюминиевых сплавов

Название разработки

Разработка роботизированного комплекса с элементами искусственного интеллекта для обработки отливок из магниевых и алюминиевых сплавов.

Назначение

Создание высокотехнологичного импортонезависимого производства литых деталей из магниевых и алюминиевых сплавов.

Описание, характеристики

Целью разработки является повышение эффективности производства литых деталей из магниевых и алюминиевых сплавов, производимых в ОАО "ААК "Прогресс" для использования в составе продукции холдинга АО "Вертолеты России" в области вертолетостроения, а также авиационного двигателестроения и других высокотехнологичный областях, в том числе в рамках региональной производственной кооперации предприятий ДФО РФ.

Для достижения указанной цели разрабатываются:

- интеллектуальный робототехнический комплекс (РТК), использующий современные высокопроизводительные, по ряду признаков уникальные методы обработки, и соответствующие технологии для автоматизированной постлитейной механической обработки отливок из магниевых и алюминиевых сплавов (высокотехнологичная обрезка литниково-питающих систем (ЛПС), снятие облоя, производство черновых баз);

- участок автоматизированной механической обработки отливок, включающий разрабатываемый РТК в качестве основного технологического оборудования.

Создание РТК позволяет замкнуть имеющиеся в ПАО ААК "ПРОГРЕСС" технологические линии литья в автоматизированное высокотехнологическое производство качественного цветного литья для нужд, прежде всего, авиационно-космической промышленности, а также высокотехнологичных предприятий других отраслей промышленности в ДФO.

Высокая автоматизация всего производственного цикла постлитейной механической обработки деталей, позволяет решить ряд ключевых проблем в повышении эффективности литейного производства деталей из магниевых и алюминиевых сплавов.

Основными областями применения и назначением создания РТК являются:

1) Исключение ручных операций слесарно-механической обработки отливок.

2) Исключение технологических операций, выполняемых на универсальном фрезерном станке с ручным управлением.

3) Уменьшение доли выхода в стружку обрабатываемого материала и повышения, тем самым, коэффициента вторичного использования отходов литейных сплавов.

4) Увеличение надежности технологического процесса, снижение брака. за счет исключения человеческого фактора в процессе постлитейной обработки, а также использования специально разрабатываемого нового программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта.

5) Увеличение точности и качества обработки отливки в процессе удаления ЛПС и облоя.

6) Увеличение производительности труда.

7) Импортозамещение, достигаемое за счет использования отечественного технологического программного обеспечения класса CAD/CAM, в том числе специально разработанного в ходе выполнения работ, а также специального инструмента и инструментальной оснастки, созданных в ходе выполнения проекта и изготавливаемых собственными силами из отечественного материала.

Преимущества перед известными аналогами

Роботизированный комплекс постлитейной механической обработки отливок позволяет:

- увеличить производительность участка механической обработки отливок;

- обрабатывать отливки из магниевых и алюминиевых сплавов в автоматизированном режиме;

- оптимизировать рабочее пространство -  требует в 2 раза меньшей рабочей   зоны производственного участка.

Область(и) применения

Автоматизированная обработка отливок из магниевых  и алюминиевых сплавов в интересах холдинга акционерного общества «Вертолёты России» и предприятий  ДВО РФ на базе ПАО «Арсеньевская  авиационная компания «Прогресс» им. Сазыкина.

Правовая защита

Патенты на изобретения: 

- «Устройство для позиционирования изделия» № 2620523 от 26.05.2017 г.;

- «Устройство для позиционирования изделия» № 2620524 от 26.05.2017 г.;

Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных:

- «Преобразователь управляющей программ системы SprutCAM для языка KRL» № 2017618537 от 14.09.2017;

- «Параметры режимов ленточного шлифования с нежестким роликом необработанных поверхностей, облоя, черновой базы» № 2017621426 от 07.12.2017;

- «Режимы резания при фрезеровании на промышленном роботе KR 300 R2500 ultra» № 2017621427 от 07.12.2017;

Заявки на изобретения и полезные модели:

- «Способ оценки формы измеренной поверхности» № 2017143025 от 11.12.2017;

- «Способ управления работой обрабатывающего механизма» № 2017145678 от 26.12.2017;

- «Устройство для отслеживания формы изделий» № 2017143026 от 27.12.2017;

Заявка   на регистрацию ПрЭВМ «Калибровка измерительного контактного сферического щупа на фланце промышленного робота» № 2017662295 от 30.11.2017 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Опытно-промышленный образец разработанного роботизированного комплекса смонтирован на производственном участке по механической обработке отливок ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Авторы

Быканов Д.В., Невмержицкий М.Н., Шкурин Е.В.,  Варра А.В.,  Калугин Е.А.,  Ковалёв В.А.,  Бобошко С.В.,   Ноткин Б.С.