Ингибиторы роста клеток рака молочной железы - потенциальные противоопухолевые препараты для лечения рака молочной железы с уникальными свойствами

Название разработки

Ингибиторы роста клеток рака молочной железы - потенциальные противоопухолевые препараты для лечения рака молочной железы с уникальными свойствами.

Назначение

Потенциальные лекарственные препараты для лечения гормонозависимых форм рака молочной железы.

Описание, характеристики

Рак молочной железы женщин является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире, ежегодно диагностируется около 2 млн. только в США. Целью разработки было создание препаратов нового поколения с улучшенными свойствами по сравнению с известными аналогами, использующимися в мировой практике для лечения рака молочной железы. Получены новые соединения: 7β-Метил-3,17аβ-дисульфамоилокси-D-гомо-6-окса-эстра-1,3,5(10),8,14-пентаен и сульфаматы 2-этил-6-оксаэкстра-1,3,5(10),8,14-пентаенов, которые могут применяться при лечении гормонозависимого рака молочной железы. Исследование влияния полученных сульфаматов на рост перевиваемой культуры клеток человека MCF-7 (аденокарцинома молочной железы), проведенное авторами разработки в дополнительных исследованиях, показало, что они при оптимальных условиях блокируют рост опухолевых клеток в той же степени, что и применяемый в медицине более 30 лет тамоксифен. Это весьма важно, поскольку сульфаматы и тамоксифен имеют разные механизмы действия. Исследованные сульфаматы не влияют на рост кожных фибробластов человека, не имеющих рецепторов эстрогенов.

Преимущества перед известными аналогами

Созданы уникальные потенциальные препараты для лечения гормонозависимого рака молочной железы, обладающие высокой ингибирующей активностью против клеток рака молочной железы и не имеющие аналогов в мировой практике.

Область(и) применения

медицина, онкология

Правовая защита

- патент РФ на изобретение «7β-Метил-3,17аβ-дисульфамоилокси-D-гомо-6-окса-эстра-1,3,5(10),8,14-пентаен в качестве ингибитора роста клеток рака молочной железы МСF-7» № 2619457 от 16.05.2017 г.;

- патент РФ на изобретение «Сульфаматы 2-этил-6-оксаэкстра-1,3,5(10), 8,14-пентаенов в качестве ингибиторов пролиферации опухолевых клеток MCF-7» №2620084 от 23.05.2017 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Cтадия НИР, проведены лабораторные испытания, подготовлены образцы  для серьезных доклинических исследований.

Авторы

Шавва А.Г., Морозкина С.Н., Хотимченко Ю.С.