Исследование магнитных многослойных пленок посредством численного моделирования

Название разработки

Исследование магнитных многослойных пленок посредством численного моделирования.

Назначение

Изучение термодинамических свойств магнитных пленок, таких как температурная зависимость намагниченности, энергии и теплоемкости, гистерезисного поведения многослойной системы спинов.

Описание, характеристики

Фундаментальный и прикладной интерес к наноразмерным материалам связан в первую очередь с их особыми свойствами. Авторами разработки при выполнении научных исследований получены новые научные результаты и данные о природе многослойных структур и пленок, условиях реализации и существования необычных физических свойств. Сделан хороший задел для исследования скирмионных структур в мультислойных пленках. Скирмионы – магнитные вихревые структуры - являются привлекательными кандидатами для транспортировки информации в перспективных энергоэффективных носителях информации с ультравысокой плотностью записи.

 Компьютерное моделирование в настоящее время играет важную роль в статистической физике и является важным инструментом для изучения и понимания термодинамики и свойств магнитных спиновых систем. Применение   суперкомпьютеров позволяет использовать   новые классы алгоритмов, оперировать сверхбольшими   объемами данных при проведении численных экспериментов. Поэтому в физике конденсированного состояния происходит заметное расширение области исследований и переход к использованию суперкомпьютерного моделирования. Разработанная программа для ЭВМ «Multilayers Films Construction (MLFC)» создана с использованием нового языка программирования Rust и позволяет генерировать образцы магнитных наносистем с варьируемыми параметрами и исследовать их различные свойства, выполнять манипуляции   с магнитными системами. Данная программа для ЭВМ позволяет исследовать магнитные многослойные системы в рамках различных моделей, таких как модель Изинга, XY-модель, модель Гейзенберга с различными характеристиками, свойствами и типами взаимодействия. Программа выполняет расчет основных характеристик, таких как энергия, спиновый избыток, намагниченные системы и открывает возможности для создания перспективных технологий записи и хранения  информации.

Преимущества перед известными аналогами

Суперкомпьютерное программное обеспечение разработано на новом перспективном языке программирования Rust и обладает большой гибкостью в настройке различных параметров моделируемых структур и типов взаимодействий между элементами системы.

Область(и) применения

Научные исследования для изучения свойств магнитных многослойных мета- и нано-структурированных материалов

Правовая защита

Программа для ЭВМ «Multilayers Films Construction (MLFC)»,Свидетельство об официальной регистрации в Гос.реестре ПрЭВМ № 2017618699 от 07.08.2017 г.

Заявка на регистрацию программы для ЭВМ  «Моделирование  динамического поведения системы диполей алгоритмом Time Quantife Monte-Carlo (TQMC)» № 2017662765 от 11.12.2017.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИР;

результаты научных исследований докладывались на международной конференции - 8th International Symposium on Surface Science (ISSS-8) , Tsukuba, Japan, 22-26 октября 2017, доклад : V.Yu. Kapitan, A.V. Perzhu, K.V. Nefedev, The numerical study of properties of multilayer structures// Book of abstract of 8th International Symposium on Surface Science, p. 274 (2017)

Авторы

Нефедев К.В., Капитан В.Ю., Пержу А.В.,  Шевчук Ю.А., Кузин А.А.