Название разработки

Робототехнический комплекс (устройство) нового поколения, способный перемещаться в подводном и надводном положении.

Новизна

Разработаны новые методы измерения параметров водной среды с требуемой точностью на основе использования группы АНПА, в котором траектории движения АНПА представляют собой меандр с переменным шагом, в зависимости от степени изменчивости измеренных данных.

Новые методы и алгоритмы поиска и обследования локальных неоднородностей водной среды с использованием группы АНПА.

Подводная робототехника.

Описание, характеристики

Разработаны и апробированы экспериментально новые принципы построения морских роботов нового поколения, предназначенных для выполнения различных подводных технологических операций в различных районах Мирового океана.

Комплекс состоит из надводного и подводного автономных аппаратов и содержит высококачественные системы управления, что обеспечивает высокую динамическую точность при быстром перемещении по произвольным пространственным траекториям с учетом существенной переменности параметров окружающей среды и внешней обстановки.

Усовершенствовано программное обеспечение для моделирования динамики АНПА и элементов его системы управления, а также сопряжения моделирующего комплекса со средой моделирования. Существенно расширены возможности в режиме полунатурного моделирования движения АНПА в процессе выполнения программы-задания. Сочетание надводного носителя и подводного аппарата, связанного с первым гидроакустической линией связи, позволяет обеспечить высокоточную навигацию даже при использовании простых технических средств.

Научная и практическая значимость

Повышение эффективности эксплуатации подводных роботов и расширение их функциональных возможностей.

Преимущества перед известными аналогами

Содержит две части: подводную и надводную. Это обеспечивает точную навигацию и расширенные функциональные возможности.

Область(и) применения

Проведение экологического мониторинга акваторий, поиск и обследование затонувших объектов, картографирование параметров морской среды и рельефа дна.

Правовая защита

Дубровин Ф.С., Филаретов В.Ф., Щербатюк А.Ф. Изобретение "Способ обеспечения навигации автономного подводного робота", заявка №2013101392 от 10.01.2013г.;

Туфанов И.Е. Программа для ЭВМ «Программа для планирования обзорно-поисковой миссии, выполняемой с помощью группы автономных необитаемых подводных аппаратов». Свидетельство о регистрации №2014612194 от 20.02.2014 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Работа проверена экспериментально и готова к внедрению, выполнен прототип.

Кафедра автоматизации и управления

Щербатюк А.Ф., Дубровин Ф.С., В.Ф.Филаретов, Туфанов И.Е.