Новости

28 декабря 2020

В конце декабря Российской академией образования были подведены итоги работы региональных центров РАО. Было отмечено, что 2020 год стал особым и не простым для всех сфер общественной жизни, не исключением стала и сфера образования. Между тем, возможности дистанционных форматов позволили почти без потерь региональным центрам провести и осуществить большинство запланированных мероприятий и проектов.

Для ДРНЦ РАО этот год также стал годом активного участия и реализации во многих образовательных мероприятиях. В течение года ДРНЦ РАО сумел принять активное участие в обсуждении большинства значимых и актуальных для образования документов:

были направлены предложения и дополнения к Концепции непрерывного педагогического образования, включая вопросы нормативного обеспечения и экономических механизмов ее реализации (февраль 2020 г.);

были высказаны предложения по вопросам доработки раздела «Вопросы систематического обновления содержания начального общего, основного общего и среднего общего образования» к проекту доклада рабочей группы по подготовке Государственного совета Российской Федерации (май 2020 г.);

обсуждены и направлены предложения к проекту Приказа Министерства образования и науки «Об изменениях в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени» (декабрь 2020 г.).

Сотрудники ДРНЦ РАО приняли участие в проведении общественной экспертизы проекта федерального закона №960545-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросу воспитания обучающихся» (июнь 2020 г.) и внесли предложения о внесении изменений в основные термины.

Значимым событием этого года стало принятие ДВФУ «Положения об экспертном совете Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования», задачами которого стали оценка, анализ, экспертиза результатов научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы в области наук об образовании и психологии. В состав экспертного совета вошли ведущие представители педагогической науки и образования Дальнего Востока. Первые заседания прошли уже в январе этого года. Аспиранты и молодые ученые представили экспертному совету результаты своих исследований, получили профессиональную оценку и рекомендации для дальнейшей работы. В дальнейшем экспертный совет планирует организовать систематическую работу.

К ведущим мероприятиям, в которых принял участи ДРНЦ РАО можно отнести круглый стол «Воспитательный потенциал истории и обществознания в становлении личности гражданина России», организаторами которого выступили отделение общего среднего образования Российской академии образования при участии Бюро Отделения философии образования и теоретической педагогики (сентябрь 2020 г.). Целью данного мероприятия стало обсуждение с профессиональным сообществом роли и возможностей таких гуманитарных областей, как история и обществознание в воспитании обучающихся, поиск механизмов и путей реализации задач нравственного, гражданского и патриотического воспитания. К обсуждению вопросов воспитания современных детей и подростков через призму предметов «История» и «Обществознание» присоединились коллеги из МГУ им. М.В.Ломоносова, Белорусского государственного университета, ДВФУ, Приморского краевого института развития образования, Амурского государственного университета и других вузов страны.

В ноябре 2020 ДРНЦ РАО принял приглашение Южного Федерального университета участвовать во II Международном научно-образовательном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», и стал организатором сетевой площадки на базе Дальневосточного федерального университета под названием «Искусственный интеллект, VR и AR в общем и высшем образовании: возможности и риски». 

Заметным событием для ДРНЦ стала возможность принять участие в организации и проведении II Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна - 2020», в рамках которой педагоги Приморского края совместно с коллегами из Школы педагогики провели десятки дистанционных вебинаров по актуальным вопросам педагогики и методики преподавания учебных предметов.

Совместно со Школой педагогики ДВФУ, Приморским краевым институтом развития образования, ДРНЦ РАО выступил соорганизатором Первого Дальневосточного научно-методического форума «Эффективные практики повышения качества естественнонаучного и математического образования в современной школе» (ноябрь 2020 г.).

Особой вехой стало проведение совместно с кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогик ДВФУ конкурса чтецов, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие более ста человек со всех концов нашей большой страны.

Среди актуальных научных направлений, которые находились в зоне внимания и исследования ДРНЦ РАО можно выделить проблемы внедрения цифровых технологий в систему школьного образования; анализ последствий влияния мировой пандемии COVID-19 на школьную систему образования; педагогические условия использования VR/AR и AI в образовательном процессе и др.

В планах ДРНЦ на новый год – обеспечение поддержки научных исследований по приоритетным направлениям развития наук об образовании; содействие открытию научных центров РАО на базе ведущих вузов Дальневосточного округа, расширение сотрудничества и установление партнерских отношений с отделениями Российской академии образования.

 

Директор ДРНЦ РАО Т.Н.Шурухина