Выпускник ДВФУ выступил в качестве переводчика на встрече глав Минобороны РФ и КНДР

31 июля 2023

Выпускник Военного учебного центра Дальневосточного федерального университета (ВУЦ ДВФУ) Дмитрий Чирков провел двусторонний последовательный перевод официальной встречи министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с главой Минобороны Северной Кореи Кан Сун Намом.

25 июля российская военная делегация во главе с Сергеем Шойгу прибыла в КНДР для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию окончания Корейской войны. У трапа самолета Сергея Шойгу встретил министр обороны КНДР Кан Сун Нам, позже главы военных ведомств провели двустороннюю встречу с целью укрепления связей между странами.

Дмитрий Чирков, выпускник ВУЦ ДВФУ 2020 года по направлению «Лингвистическое обеспечение международной деятельности», выполнял задачи по лингвистическому обеспечению визита главы военного ведомства России в КНДР. Отметим, это уже не первая работа Дмитрия на встречах подобного уровня. Будучи студентом 5 курса, он так же проводил двусторонний последовательный перевод официальной встречи командующего Тихоокеанским флотом России и командующего оперативным командованием военно-морских сил Республики Корея. Дмитрий работает референтом лингвистического центра Министерства обороны Российской Федерации.

«Благодаря качественной подготовке и профессиональному преподавательскому составу Военного учебного центра и Восточного института ДВФУ, мне удалось получить не только теоретические знания, но и практические навыки, которые помогают успешно работать по профессии. Всё международное военное сотрудничество не обходится без переводчиков, поэтому в подобных мероприятиях принимаю участие достаточно часто, как переводчик английского и корейского языков», — рассказал выпускник ДВФУ, референт лингвистического центра Минобороны РФ Дмитрий Чирков.